В деталяхДеловые новости

Повысить рентабельность электротранспорта

Экономическая комиссия побывала на самом крупном транспортном предприятии Бендер — троллейбусном управлении. На встрече говорили о преимуществах электротранспорта, дорогах, новых троллейбусах и перспективных маршрутах.

Белые троллейбусы, как визитная карточка этого предприятия. Более 20 машин ежедневно выходят на улицы. В городе — 6 троллейбусных линий, одна из них междугородная. Около 80-ти километров маршрутов. Основные пассажиры общественного транспорта – пенсионеры и студенты. За день перевозят около 20 тысяч человек, и каждый второй пользуется троллейбусом бесплатно.

Андрей Река, начальник Бендерского троллейбусного управления: «У нас государственный заказ, мы перевозим, в основном, категории льготные. Среди общего пассажиропотока — 65-70 %. Главная задача — работать по расписанию и соблюдать графики движения».

Городское троллейбусное управление – большой коллектив, большое хозяйство. 8 тяговых подстанций плюс 50 километров контактных сетей, диспетчерские и служба движения. Экономической комиссии и депутатам показывают боксы и ремонтные цеха. Электротранспортники мечтают об обновлении подвижного состава, в Бендерах только два новеньких троллейбуса. Остальные машины родом из 80-х. Здесь их буквально «раздевают» до скелета. Нарастят новый металл, установят новое оборудование – и транспорт со стажем еще послужит пятилетку.

Иван Абрамович, аккумуляторщик Бендерского троллейбусного управления: «Ну, старые -это уже слов нет. По 40 лет имеют возраст, пробег неимоверный. Стараемся своими силами восстановить, чем можем».

Бендерское троллейбусное управление — планово убыточное предприятие. Общественный транспорт нерентабельный, расходы на перевозку льготников покрывают из бюджета. В больших городах, в соседних странах идут по пути уничтожения экологичного транспорта, увеличивают интервалы. В Бендерах сеть троллейбусов не только сохраняют, но и планируют расширить.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Мы с уверенностью смотрим в будущее в планах развития контактной сети города Бендеры, продления протяженности одного из маршрутов, пока это не большой секрет, когда планы будут реализовываться, мы уже доведем до наших граждан эту информацию».

«Рогатый» транспорт традиционно считается более экологичным, долговечным и простым в обслуживании. За год бендерские троллейбусы перевозят около 10 миллионов пассажиров. Ездят, конечно, в них больше льготники, и прибыли городу это не приносит, а потому транспортным предприятиям приходится изыскивать другие возможности для увеличения дохода.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»