В деталях

Дань памяти

В Бен­де­рах уста­но­вят па­мят­ную доску из­вест­но­му де­я­те­лю ис­кусств Вик­то­ру По­стой­ки­ну. Она по­явит­ся на фа­са­де Бен­дер­ско­го выс­ше­го ху­до­же­ствен­но­го кол­ле­джа, ос­но­ва­те­лем и ру­ко­во­ди­те­лем ко­то­ро­го и был Вик­тор Ива­но­вич

. Над со­зда­ни­ем доски его дру­зья и кол­ле­ги тру­ди­лись около 9 ме­ся­цев. Основной замысел горельефа принадлежит Виктору Ткаченко. Он также автор скульптуры Родины-матери, установленной на Мемориале Славы в столице.

Сергей Горбаченко, ректор Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина: «Мы постарались выполнить ее в технике горельефа, постарались использовать комбинированный материал. На сегодняшний день это мрамор. Мрамор композитный, который поддается литью. Постарались сделать так, чтобы доска вся имитировала собой природный камень».

Памятную доску планируется установить 21-го января, в го­дов­щи­ну смер­ти Вик­то­ра По­стой­ки­на.

Мария Кырмыз, начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР: «Большая его мечта была, чтобы учебное заведение стало самостоятельным. И с 2016 года наш высший художественный колледж является самостоятельным высшим учебным заведением, открыты новые дисциплины, и буквально в январе будет годовщина, как не стало Виктора Ивановича, будет торжественное открытие этой доски, и в фойе этого учебного заведения будет установлен угол памяти, где будет рассказана история становления этого учебного заведения и, конечно, история самого основателя».

Со­зда­ние соб­ствен­ной школы ху­дож­ни­ков в При­дне­стро­вье на­ча­лось в 1993 году с со­зда­ния от­де­ле­ния в Бен­дер­ском тео­ре­ти­че­ском лицее. В  2001-м оно по­яви­лось в со­ста­ве в Бен­дер­ско­го пед­кол­ле­джа, а спу­стя 4 года в го­ро­де было об­ра­зо­ва­но ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще.В 2013-м оно вошло в со­став При­дне­стров­ско­го го­су­дар­ствен­но­го ин­сти­ту­та ис­кусств, а через три года стало са­мо­сто­я­тель­ным, пре­вра­тив­шись в выс­шее ху­до­же­ствен­ное за­ве­де­ние. С того же вре­ме­ни оно носит имя сво­е­го ос­но­ва­те­ля – Вик­то­ра По­стой­ки­на.

<По материалам ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»