Деловые новости

На повестке дня депутатской комиссии

От установки дорожных знаков до телефонного мошенничества. В Бендерском городском совете народных депутатов прошло плановое заседание постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами. На повестке дня — почти два десятка вопросов.

Один из основных вопросов – это криминогенная обстановка в городе. Последние недели жителей республики атакуют телефонные мошенники. По 10-12 обращений правоохранители регистрируют ежесуточно. Это только те люди, которые поднимают трубку, но не попадают на крючок аферистов. Недавно задержали очередного курьера.

«Благодаря сотрудникам правоохранительных органов некоторые злоумышленники были задержаны. Надеюсь, в ближайшее время будут выявлены заказчики. Хотелось бы обратить внимание пенсионеров: не поддаваться тем обращениям, которые поступают в их адрес, не быть столь доверчивыми. Если такие звонки поступили, сразу же обращаться в УВД города Бендеры. Ни в коем случае не выдавать никаких денежных средств», – сказал депутат Бендерского городского Совета народных депутатов, председатель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и повышению уровня общественной безопасности, международной деятельности, мандатам, вопросам депутатской деятельности и этики Виталий Бондарь.

«Самое главное, не дать мошенникам перевести телефонный звонок в диалог. Там неплохие психологи. Они удерживают длительное время на связи, начинают работать на несколько голосов. Фактически удерживают пенсионера на психологическом стрессе. Потом эти деньги получают все-таки. Поэтому самое главное просто отключиться, уйти от разговора, набрать 111 или 102», – разъясняет заместитель начальника УВД г. Бендеры Максим Рыбак.

Разгрузить некоторые городские перекрестки благодаря правильной установке дорожных знаков. Такая необходимость есть, жалуются горожане. Каждый депутат по своему округу предоставит информацию о подобных местах, а специалисты её изучат.

Еще один вопрос – увековечивание памяти сотрудника УВД г. Бендеры, капитана милиции Т. Чубченко.

«Рассмотрены были вопросы увековечения памяти одного из сотрудников УВД, который был зверски убит. Считаем, что памятная табличка должна быть установлена по месту его бывшего проживания на доме. Надеюсь, что в ближайшее время вопрос будет решен», – добавил Виталий Бондарь.

Городскими властями ведется работа по налаживанию побратимских отношений с Российскими и Белорусскими городами. Это поспособствует дальнейшему развитию не только в экономической, но и социально-культурной сфере, говорили на заседании комиссии.

«Состоялось рабочее совещание горсовета и госадминистрации. Мы общались с председателем горсовета г. Брест, получили предложение о начале совместной работы, в рамках которой разработаны предложения госадминистрацией и муниципальными учреждениями. Письмо за двумя подписями у нас ушло в город Брест», – рассказал председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

К слову, сейчас у Бендер побратимов семь. Самым первым больше полувека назад стал итальянский город Кавриаго. Побратимами стали и Бейра в Мозамбике, итальянский Монтесильвано, российский Подольск, Чадыр-Лунга в Гагаузии. Очамчира в Абхазии. Самым молодым городом-побратимом Бендер стал венгерский город Хайдунанаш, договор о дружбе, сотрудничестве и побратимстве подписан в 2019 году.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viberhttps://clck.ru/X2uio

Telegramhttps://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»