В деталях

«Подросток — 2016»: лучше предупредить, чем осудить

С 24 октября в республике стартует первый этап оперативно-профилактической операции «Подросток – 2016». Ее цель — профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, усиление правовой защиты детей и подростков.

Андрей Чебан, начальник инспекции по делам несовершеннолетних: «Основной задачей данной операции является повышение уровня эффективности совместной работы органов исполнительной власти, организаций образования и общественных объединений по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

В течение недели сотрудники правоохранительных органов совместно с учителями, работниками органов опеки и попечительства посетят многодетные семьи с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, проведут беседы с подростками, состоящими на профилактических учетах. В случае выявления школьников, не приступивших к учебным занятиям, примут меры, чтобы вернуть таковых за школьные парты.

Андрей Чебан, начальник инспекции по делам несовершеннолетних: «В рамках данной операции запланирован комплекс мероприятий, начиная от  научно-просветительской работы в учебных заведениях, лекций на различные правовые темы, как сотрудниками органов внутренних дел, так и другими ведомствами и структурами. Помимо этого планируется проведение экскурсий по различным историческим местам города и республики, ознакомление учащихся со становлением органов внутренних дел, министерства обороны, встречи учащихся с ветеранами, с участниками боевых действий, с воинами-интернационалистами».

В операции «Подросток» будут задействованы и госавтоинспекторы. Не допустить ДТП, в которых могут пострадать дети и подростки, а также выявление нарушителей ПДД среди несовершеннолетних – это задачи, поставленные перед отделом Госавтоинспекции.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «Для Госавтоинспекции основная цель данного мероприятия — недопущение ДТП с участием детей и, конечно же, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних, которые управляют велосипедами и мопедами,  и которые являются пешеходами. В рамках операции, конечно же, будут прочитаны в учебных заведениях лекции, и обязательно будет патрулирование с юными инспекторами движения. Мы будем находиться на самых оживленных участках дороги, где будем разъяснять, как перейти проезжую часть дороги и как поступить в той или иной ситуации».

Напомним, операция «Подросток» проходит по республике в период с 24 по 30 октября.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»