В деталях

В Тирасполе и Бендерах начали определять в продуктах питания радиацию

Не допустить радиоактивные продукты питания на прилавки Приднестровья. В Тирасполе и Бендерах начали работать специальные установки радиационного контроля. Такое оборудование в республике появилось впервые. На нем будут проверять в первую очередь овощи и фрукты из Украины и Белоруссии – районов, где свой отпечаток оставила Чернобыльская техногенная катастрофа.

Пока в Приднестровье работают только две установки для радиационного контроля продуктов питания. Одна размещена на центральном рынке Бендер, другая на столичном рынке «Гермес». Портативные приборы определяют уровень радиации, который измеряется в бреккелях. В лаборатории как раз производят исследования картофеля. Спектрометрической установкой начали пользоваться с 1 января.

Олеся Карпенко, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка «Гермес»: «С помощью нее можем определять любые виды продуктов на уровень радиации, начиная от кисломолочных продуктов и заканчивая зерном и прочим. Овощи, фрукты – все. Есть установленные санпины, нормы отбора проб».

Овощи, фрукты, цитрусовые и не только. Провести анализ на установке для радиационного контроля продуктов питания стоит 66 рублей.

Олег Карпинский, директор Республиканского центра ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия: «Любой желающий, кто имеет желание проверить свою продукцию, имеет право обратиться в эти две лаборатории: в Бендеры либо сюда. Будет проверяться та продукция, которая необходима. То есть районы, где Чернобыль, – Украина, Белоруссия. Необработанная продукция будут проходить обязательный анализ, чтобы население наше, приобретая продукцию, не боялось за себя и своих близких».

В ближайшей перспективе таким оборудованием планируют оснастить рынки и других городов Приднестровья.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»