В деталях

Под знаменем Октября

Бендеры готовятся отметить 100-летие революции. Памятная дата выпадает на ближайшие выходные. Суббота, 4 ноября, будет рабочей, зато потом последуют три дня отдыха. Бендерчан призывают провести их с пользой. Анонс предстоящих событий – в нашем сюжете.

Уже в этот четверг, 2 ноября, в городском музее состоятся исторические чтения. Своим взглядом на событие вековой давности поделятся общественники, историки и школьники. Начало мероприятия в 14:00.

В этот же день школьников пригласят на урок истории в центральную библиотеку. Тема: «Советский Союз – наше незабытое прошлое». Начало в 14:30.

В субботу, 4 ноября, для учеников начальных классов актеры театра марионеток «Щелкунчик» покажут «Сказку о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» по мотивам Аркадия Гайдара. В этот день будет 2 представления – в 11 и 15 часов. Они состоятся в центральном дворце культуры.

Там же в воскресенье, 5 ноября, пройдет концертная программа «Мы вместе» в рамках республиканского фестиваля российских соотечественников. Начало в 15:00.

«…Из всех искусств для нас важнейшим является кино» — знаменитую фразу Ленина подтвердят масштабным кинопоказом. Весь день в понедельник, 6 ноября, в ДК им. Ткаченко будут демонстрироваться фильмы к 100-летию революции. Первый киносеанс начнется в 10 утра. Под аккомпанемент тапёра покажут немое кино, и дальше – классика советского кино о революции. Фильмы путем голосования горожане выбирали сами – онлайн опрос проводился на сайте Госадминистрации Бендер.

7 ноября, во вторник, горожан приглашают на театрализованный митинг «В единстве наша сила». Он состоится на привокзальной площади в 10 утра. Участники мероприятия будут сопричастны к важному историческому моменту – торжественной закладки капсулы с посланием потомкам 2058 года. Прочтут его в день 650-летия города Бендеры.

В этот день проведут марш-шествие к памятнику Ленину, к монументу возложат цветы.

А дальше вновь двери откроет центральный дворец культуры. Впервые в городе проведут интерактивную концертную программу с названием, символизирующем прошлую эпоху — «Нам песня строить и жить помогает». Участникам караоке-шоу предложат поддержать исполнителей и спеть вместе с ними знакомые песни. Кроме того, организаторы обещают приятные сюрпризы. Начало программы в 11:30. В фойе дворца культуры будет открыта для всеобщего обозрения баннерная выставка «Бендеры в годы Советской власти».

Также в эти выходные дни ждет посетителей Бендерский историко-краеведческий музей. Там продолжает работу музейно-выставочная экспозиция «Люди и судьбы». Предметы быта, уникальные фотографии, газетные статьи и красочные плакаты. В каждом экспонате – история. Все вместе они передают атмосферу советской эпохи, длившейся 70 с лишним лет.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»