В деталях

Патруль безопасности

А мы продолжаем. Спасатели и милиционеры проводят профилактические мероприятия на береговой линии Днестра. Очередной патруль прошёл по маршруту Бендеры-Меренешты, именно там, где протекает река. Об этом – далее.

Отдыхают, жарят мясо, купаются и спят в палатках. Всё это в «диких», далёких от «цивилизации» местах на Днестре. Такие патрулируют спасатели и милиционеры.

Группа туристов шла  по маршруту Дубоссары-Тирасполь. Остановились на привале в Меренештах. В реке — несовершеннолетние подростки. Тренер уверяет: дети купаются под присмотром.

А вот  рыбаки.  Готовят снасти. Спасателей уверили: купаться не пойдут, не знают дна. Закинут удочки и тихо посидят.

«Это считается несанкционированным пляжем. Купание здесь запрещено. Здесь много необследованного. Здесь могут быть на дне инородные предметы, коряги. Ямы. Может произойти несчастный случайЮ поэтому мы вам рекомендуем купаться на специально оборудованных пляжах. Там, где есть спасатели», — поясняют отдыхающим милиционеры.

Дальше — семья выбралась к реке на пикник. Нашли укромное место, поставили стол. Отдыхают. Правоохранителей заверили: купаться не будут.

«Каждый из отдыхающих на «диких» пляжах человек — потенциальная жертва реки, — поясняет начальник аварийно-спасательного подразделения г. Бендеры. — Мы обязаны разъяснить людям об опасности на воде в таких местах и о том, что в случаях такого отдыха за свои жизни они ответственны лично».

Правоохранители проводят беседы о правилах поведения на воде, об оказании первой помощи утопающему. Отдыхающим раздают специальные памятки.

Профилактические рейды спасателей продлятся до начала осени. Ежедневно правоохранители будут обходить каждый закуток, каждое тихое местечко на Днестре и других водоёмах республики с важной миссией — не допустить новых жертв, утонувших в воде.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»