В деталях

Память без срока давности

Вернуть из безвестия героев, отдавших жизнь за Победу. Историки и поисковики делились опытом своей работы за круглым столом. Мероприятие прошло на базе местного историко-краеведческого музея. При соблюдении требований ковид-безопасности. Увековечение памяти советских воинов, павших и без вести пропавших при освобождении города Бендеры, а также создание поисковых отрядов – центральные темы обсуждения.

С начала Великой Отечественной прошло 80 лет, но на полях сражений до сих пор лежат сотни тысяч советских солдат. В архивах напротив их имен короткая строчка: «пропал без вести», а родные до сих пор ничего не знают об их судьбе. Из безвестия героев, отдавших жизнь за Победу, возвращают поисковики.

«Поисковое движение – это, прежде всего, добровольное движение. Люди, которые в нём должны участвовать, должны это делать добровольно. На основе своих идей, взглядов и позиции гражданской. Что касается поискового движения на территории Приднестровья, здесь есть определённого рода сложности. Они связаны, прежде всего, с географией. То есть основные боевые действия, которые протекали, они сейчас заселены, на них оборудованы заводы, предприятия», – рассказал модератор Бендерского исторического клуба Александр Стукало.

Инициатива по поиску погибших солдат исходит от молодежи. Говорят, работы хватит ещё на несколько поколений. И на такие подвиги ребят вдохновляет зов души, врожденный патриотизм – не политический, а человеческий. Под эгидой молодёжного движения «Звезда» в Тирасполе создан поисковый отряд «Память и Слава».

«Мы переходим от пассивной роли молодёжи к активной. Они давно, и на мой взгляд, серьёзно созрели к тому, чтобы быть самим летописцами великой Приднестровской истории, героического подвига. Они хотят погружаться в военную реальность времён, они хотят узнавать о ней больше, хотят фиксировать её, они хотят находить что-то новое. Они хотят быть творческими субъектами этого исторического процесса», – уверен руководитель поискового отряда «Память и Слава» (г. Тирасполь) Игорь Белобородов.

Еще один добрый пример. Военно-историческая ассоциация «ДОТ» занимается поиском в Каушанском районе. Волонтёры этой организации проводили раскопки на Кицканском плацдарме и других местах боевой славы.

«В прошлом году нами там было поднято свыше 40 бойцов и командиров Красной армии, из которых 37 уже были преданы земле и похоронены на мемориале в селе Плоп-Штюбей. Нужно тесно сотрудничать с археологами обязательно. Потому что наша земля богата в историческом плане, тут наслоение огромное культур. Тут огромный исторический пласт, который можно повредить», – поделился председатель военно-исторической ассоциации «ДОТ» (г. Каушаны) Сергей Данилюк.

За последние годы энтузиастами удалось установить более 300 безвестных фамилий. Но пока в списках много неточностей, нет ссылок на источники, не везде указаны места гибели бойцов.

«Если человека записали пропавшим без вести, это не обязательно – он убит. Он может попасть в плен, он может оказаться на территории, занятой противником, и так далее. Среди пропавших без вести мы встречаем людей, которые призываются второй, а то и третий раз», – поясняет исследователь, историк (г. Кишинёв) Алексей Русанов.

«Нужно первое что сделать – это определить территориальные границы, что мы считаем боями за город. Исходя из этого, определить воинские подразделения, которые участвуют. Определить хронологический период», – свое видение представил научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

Считается, пока не упокоится в земле последний солдат, войну нельзя считать оконченной. В нашей земле лежит ещё много безымянных солдат, личности которых ещё предстоит установить и с почестями предать земле их останки.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»