В деталях

Готовимся к Крещению

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. В этот день многие верующие окунаются в прорубь. Только делать это необходимо в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели. Там для вхождения в воду сделаны подходы и спуски. В остальных же местах лучше этого не делать.

Нам бендерском пляже возле крепости установили крещенскую купель. Накануне там водолазы обследовали дно. Объемное сооружение из металлических труб и деревянных досок весом почти тонну погрузили в воду на глубину больше полутора метров.

«Она у нас плавает, мы ей сделали такие патрубки, то есть трубы с воздухом, и она плавает. Если Днестр поднимается, спускается, она по уровню Днестра ловит свой уровень. Сейчас мы ее установили, — если в саму купель залазить, там вода метр шестьдесят, там смело можно купаться, не надо сильно нагибаться. Если Днестр упадет, тогда надо будет немного нагибаться, мы постараемся толкнуть ее дальше. Но по прогнозам, Днестр будет подниматься, это еще полметра. Значит, уровень воды в купели будет отличный», — рассказал начальник автоколонны предприятия «Коммуналдорсервис» Сергей Шеремет.

К купели ведут специальные мостики с перилами. А на берегу установили две палатки с обогревом. Здесь можно будет переодеться после купания и выпить горячего чая.Т ерриторию вблизи для удобства, застелили ковровым покрытием. Уже с вечера 18-го января здесь будут дежурить спасатели. Освящение воды в купели пройдет 19 января в 11 утра.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»