В деталях

Озеленение Бендер

С начала февраля в Бендерах идет плановая обрезка деревьев. Сейчас приводят в порядок липы, потом возьмутся за шелковицы. Работают две бригады озеленителей.

Санитарная обрезка нужна после зимы, формовочная – для красоты, а техническая, чтобы кроны деревьев не мешали проводам. Нужно все успеть до начала сокодвижения. Зелёную стрижку уже сделали по улице Панина, там много лип. Это заканчивают работы на улице Суворова. На очереди – деревья по Коммунистической и в центре города.

«Во-первых, дереву мы делаем омолаживающую обрезку, во-вторых удаляются замерзшие ветки либо сухие. Дерево после этого себя чувствует хорошо, особенно липа, она очень пластичная, она хорошо наращивает крону», — отметила ландшафтный дизайнер городской Службы благоустройства и озеленения Людмила Кондукова.

Планы по озеленению в городе большие. Это создание новых скверов, высадка деревьев и кустарников, ну и, конечно, облагораживание клумб. На то обязывает статус: Бендеры – один из самых уютных, красивых и зеленых городов в Приднестровье.

А вот улица Ечина, совсем недавно тут высадили 135 саженцев крымской сосны, другое название — сосна Палласа, или сосна черная. Она широко используется и в ландшафтном дизайне, и в городских посадках. В наших климатических условиях достигает 15-ти метров в высоту, до 4-х метров вширь разрастается крона.

«Во-первых, мы произвели обязательную подкормку во время посадки, будет производиться еще 3 раза подкормка, ну и, конечно, уход — это полив обязательный. На следующий год обрезание кроны будем проводить, чтобы она была более пышной», — рассказала Людмила Кондукова.

Учли все особенности, — сосна довольно неприхотлива. Место здесь подходящее. Такое растение лучше растет и развивается на открытых пространствах. Саженцы прибыли с комом земли, их специально высаживали в морозы. Как отмечают озеленители, зимой приживаемость этих деревьев выше.

«Приживаемость будет приниматься через год, учитывая опыт нашей посадки сосен на пляже. Мы высадили там 291 сосну, из них не прижилось 9 штук, остальные благополучно прижились, пускают прирост, выглядят здоровыми и красивыми, зелеными. Это даже меньше 10 процентов», — сказала ландшафтный дизайнер.

При тщательном уходе через год можно будет увидеть хорошие результаты. А улица Ечина уже преобразилась. Продолжается и сезонная обрезка. Аккуратный облик придадут всему зеленому щиту города.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»