В деталях

Осеннее дыхание тропиков

Совсем скоро заморозки, а в домашней оранжерее Сергея Калинина благоухают цветы лимона. В пригороде Бендер – селе Гиска. И, видимо, не случайно на улице Мичурина живёт удивительный энтузиаст, любитель экзотических растений.

Агрономия как увлечение у Сергея Калинина появилось давно. Ещё в советское время выписывал журнал «Приусадебное хозяйство», тогда и заинтересовался темой домашнего выращивания лимонов. Первые саженцы были заказаны в 89 году по почте из Киева, кстати, одно деревце растёт до сих пор.

«Первый плод я, конечно, передержал. Вообще, лимон спеет 9 месяцев. Я, не зная сколько его держал, он стал аж оранжевым. Но когда мы его кушали, это вообще… То, что в магазине, – это ни в какие рамки не входит», – поделился садовод-любитель.

Теперь в оранжерее десяток цитрусовых деревьев – от «Каламондина» с крошечными шариками до «Пандерозы» с гигантскими плодами. Прямо к новому году должны созреть мандарины. Сортов лимонных деревьев оказывается немало и уход за ними непростой. Везде есть особенности, надо быть очень внимательным и терпеливым. Если прорастить обычное семечко, то урожая ждать придётся лет 10-15.

«Лимон – очень капризное растение. И если его выращивать в доме на подоконниках, то если вы повернёте лимон больше, чем на 10 градусов, то он прекращает свой рост, пока обратно не пристроится. Любое растение так тянется к солнцу. Если солнце поворачивается, листья тоже двигаются за солнцем. Просто мы не обращаем на это внимание, оно так», – убежден Сергей Калинин.

Лавровый лист, розмарин, табак. Во дворе маленькое деревце граната недавно принесло первый плод. Он небольшой: все-таки у нас не субтропики. Однако все атрибуты «райской» жизни у Калинина есть: водоём, розы экзотические деревья. И фраза Вольтера «Каждый возделывай свой сад» здесь применима как нельзя кстати. Любимый сад – это и есть любимое дело Сергея.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»