В деталях

Будущее библиотек

Библиотекам республики давно нужны новые книги. Издания будут пополняться. Многое будут печатать у нас в Приднестровье. Об этом недавно говорил президент Красносельский. Как обстоят дела с фондами в Бендерской Централизованной библиотечной системе, смотрите в нашем следующем сюжете.

Бендерская центральная библиотека – старейшая в республике. Ей почти 120 лет. Кроме нее, в городе еще 10 филиалов. По всем  микрорайонам Бендер. Сейчас фонд библиотечной системы насчитывает свыше 450-ти тысяч книжных изданий. Учебная, художественная, отраслевая литература, собрание энциклопедий и справочников. Все они выпущены в разные годы прошлого столетия. Новых книг – единицы.

«К сожалению, за последние 30 лет централизованного комплектования, то есть, бюджетного финансирования у нас нет. Пополняются фонды за счет платных услуг, затем мы получаем обязательный экземпляр и издания, которые ГСК присылает, а это все – капля в море», – пояснила в интервью корреспонденту БТВ заведующая читальным залом Валентина Плешкан.

Недавно библиотекари провели мониторинг своей художественной литературы. Как выяснилось. она процентов на 70 не соответствует спискам, что задают школьникам на лето. Нередко, чтобы хоть как-то помочь ребятам, библиотечные работники вынуждены распечатывать на принтере электронные варианты книг. В основном, новые издания библиотека покупает за счет платных услуг. Их тоже немного.

«Дополнительным источником комплектования является так называемый «народный дар». Наши горожане дарят нам книги, но это же книги не новые – это «многотиражка», это книги, которые мы покупали 30-ть, 35-ть лет назад. Новых мало, мы так радуемся, когда что-то находим», – сказала Валентина Плешкан.

Не хватает в библиотеке и новых детских книжек. Зачитанные до дыр стихи и сказки уже сотню раз заклеивали и снова выдавали читателям.

Обычно после обеда в библиотеке читателей много. Сейчас залы почти пусты – пандемия. Библиотекари освоили работу в соцсетях. Публикуют тематические беседы, рассказы о книгах, интервью с интересными людьми. Ближайший онлайн-обзор будет посвящен празднику Мэрцишора и широкой Масленице.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»