В деталях

Новый храм скоро откроет двери

Православные верующие совершили крестный ход вокруг строящегося в Бендерах храма Георгия Победоносца. Там же по благословению архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы прошло торжественное освящение и подъём купола, увенчанного золотым крестом. Диана Федоренко с подробностями.

Еще идут строительные работы, но шума инструментов не слышно. Стены еще не расписаны, но в воздухе уже витает запах ладана. Таинство встречи с Богом под сводами храма в Бендерах проходит впервые.

Протоиерей Андрей Бэешу, настоятель храма Георгия Победоносца г. Бендеры: «Сегодня это великая радость и событие – Рождество Богородицы. Вторая радость — поднятие купола и освящение креста. Это знак торжества, это победа Господа нашего над смертью и надежда каждого христианина спасаться и зайти в Царство небесное».

Строительство храма началось в 2013 году на территории между СШ №11 и улицей Космонавтов в районе жилого дома. В высоту храм достигает 18 метров. Состоит из двух уровней. Привезенный золотой купол и крест был сделан местными мастерами.

Владимир Устюшкин, бригадир кровельщиков: «Я вообще стараюсь выполнять свою работу добросовестно и качественно. Тем более такие работы, как для церкви, это особая часть работы, ответственная. Эта работа, которая будет радовать души многих поколений вперед».

Поздравить всех православных с Днем Рождества Пресвятой Богородицы и провести торжественную литургию приехал архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

По окончании Божественной литургии, духовенство и прихожане во главе с архиепископом Саввой прошли Крестным ходом вокруг храма. У стен был совершен молебен о Божием творении и чин освящения креста и купола.

Савва, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Я благодарен всем тем, кто умело потрудился в этом начинании. Кто сделал это доброе дело на радость всех нас. Пусть и эта вторая радость дня сегодняшнего обогащает наше внутреннее и духовное состояние».

Множество прихожан пришли, чтобы посмотреть, как увенчается колокольня храма золотым куполом и крестом. С радостным сердцем и душевным ликованием покидали прихожане новый храм после первой Божественной литургии.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»