В деталях

Новый облик старого здания

Пушкинская аудитория. Ее построили, взывая к трезвости. При царе здесь устраивали балы и концерты, в годы Первой мировой размещали лазарет, шили обувь и плели шелковые нити – в советское время. Было и несколько десятилетий забвенья, теперь памятник архитектуры обретет новую жизнь. Ремонтировать историческое здание будут по новым технологиям, но вот внешний облик оставят прежним. Наталья Сучкова знает подробности.

Бендеры. Улица Кавриаго. Пушкинская аудитория. Здание историческое. Много лет пустовало и разрушалось. Сейчас его ремонтируют за счет европейского гранта.

«Эти здания были разрушены в 1944 году, когда наступала Красная армия, и до 1957 года здание простояло разрушенное. Но в 1957 году здесь открыли первое послевоенное производство вообще в советской Молдавии, именно здесь. И это производство существовало до конца 80-х годов, когда набрал свою силу Бендерский шелковый комбинат. Мощности перенесли туда, а за ненадобностью здание закрыли, законсервировали», – рассказал ректор Бендерского высшего художественного колледжа им. В. Постойкина Сергей Горбаченко.

В середине 90-х в Бендерах открыли художественный колледж и здание Пушкинской аудитории передали художникам. Но средств не хватало, и восстановить полуразрушенное помещение тогда не получилось. Ремонтом занялись почти 30 лет спустя.

«Мы готовим фундамент заливать, скоро будут колонны, перекрытия. Как делали раньше – фундаментов не было, это постройка 1900-х годов, просто котелец идет два метра вниз, и никакого фундамента нет, так строили. Сейчас все будет по новым технологиям, бетон везде, каркас, арматура, все как положено», – пояснил прораб Павел Павлов.

Ремонтируют по современным технологиям, но внешний вид здания по возможности сохранят. Выглядеть оно будет, как и более ста лет назад. Когда здесь устраивали балы, любительские спектакли, гимназические вечера и маскарады. В 1916-м Пушкинскую аудиторию посетил последний русский император Николай II. В разгар Первой мировой войны здесь развернули военный лазарет. Сейчас о пребывании российского царя напоминает памятный знак с вензелями и короной. А уже в 30-е годы прошлого столетия в аудитории выступали эстрадные знаменитости Александр Вертинский и Петр Лещенко. Сейчас сделают только часть работ. Чтобы полностью восстановить этот памятник архитектуры, понадобится не один год.

«У нас основной вход в здание должен быть сохранен со стороны улицы Кавриаго. Сейчас там оконный проем, вместо него появится входная группа, с парадной лестницей и дверными проемами. В настоящее время объем его увеличивается, согласно проекту надстраивается мансардный этаж, чтобы в этом здании осуществлялись учебные процессы именно по художественным мастерским, а на первом этаже – уже по усмотрению высшего художественного колледжа», – сказал помощник главного архитектора г. Бендеры Игорь Швыдкий.

Художники планируют здесь открыть большой выставочный зал. Еще хотят разбить сад, такой же, как раньше окружал Пушкинскую аудиторию. С клумбами, беседками, скамейками и живой изгородью из сирени и жасмина.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»