В деталях

Недружественные объятия соседей

МИД ПМР опубликовал заявление в связи с установлением молдавско-украинского таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска «Кучурган». С сегодняшнего дня представители таможенных и пограничных органов Молдовы разместились на украинском пункте пропуска на государственной границе с Приднестровьем. В МИДе ПМР заявили, что тем самым оказались, сломаны ранее существовавшие механизмы трансграничного взаимодействия и создана угроза региональной стабильности.

«Данная односторонняя мера реализуется вне рамок международного переговорного процесса, без учета позиции Приднестровья и грубым образом нарушает положения о недопустимости санкций и блокад, о решении всех вопросов исключительно за столом переговоров, о свободе международных контактов Приднестровья в экономической сфере, содержащиеся в ранее принятых участниками переговорного процесса договорённостях, включая недавно подписанный Берлинский протокол от 2−3 июня 2016 года», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Навязанный при прямой поддержке Европейского союза молдавско-украинский таможенно-пограничный контроль на границе с Приднестровьем является одним из элементов комплексной блокадной стратегии по нанесению существенного ущерба и поэтапному ограничению потенциала Приднестровской Молдавской Республики во всех значимых сферах. Наряду с этим очевидно, что совместный контроль Молдовы и Украины над одним из участков приднестровско-украинской государственной границы является намеренным провокационным шагом, рассчитанным в том числе на резкие ответные действия со стороны Приднестровья. Не оставляет сомнений, что цель подобной тактики состоит в намерении спровоцировать обострение ситуации в области региональной безопасности с целью усиления дальнейших агрессивных мер в отношении Приднестровья.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»