В деталях

Наши в Сочи: общение на языке дружбы

Фестиваль молодежи и студентов в Сочи – в разгаре. Около сотни молодых и инициативных девушек и юношей Приднестровья знакомят всю планету с нашей республикой, есть среди них и бендерчане.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов – это площадка для диалога, дискуссий, дружеских коммуникаций в глобальных масштабах. Такая интерактивная молодежная политика – один из шагов к признанию. Здесь каждый день проходит множество семинаров, лекций и дискуссий по разным направлениям. Встречи с известными людьми. Они проходят ежедневно. Ник Вуйчич – знаменитый мотивационный тренер. У него редкое заболевание: отсутствуют все конечности, при этом он живет полноценной жизнью и учит других справляться с трудностями.

Ник Вуйчич, мотивационный тренер: «Если вы чувствуете к себе жалость, то вы будете привлекать к себе людей, которым вас жалко, но, если вы уверены в себе, любите себя и осознаете свою непохожесть на других, это видно и это определяет людей, которые будут общаться с вами. Это сложный вопрос, конечно, есть люди, которые хотят помочь людям с ограниченными возможностями. Но есть и люди с ограниченными возможностями, которые не хотят, чтобы им помогали».

Работа фестиваля построена таким образом, что одновременно происходит много различных событий. Пока одни сдавали нормы ГТО, другие участники нашей делегации участвовали в дискуссии о глобальных угрозах здоровью. А в соседнем зале участники фестиваля вместе со спикерами рассуждали о том, как сделать спорт популярнее и привлечь в него молодежь. Модератором дискуссии стала Тина Канделаки. А своим опытом и мнением делились Алина Кабаева, Вячеслав Фетисов и другие звезды спорта.

Алена Ребдева, участница приднестровской делегации (г. Бендеры): «Мне очень понравились слова легендарного спортсмена, хоккеиста, тренера Вячеслава Фетисова: «Чтобы был более популярен спорт в своей стране, чтобы тебя полюбили и твой вид спорта, для тебя, для спортсмена, должно быть самое главное то, что у тебя на груди. То есть флаг. А не то, что у тебя на спине».

Впрочем, официальными мероприятиями фестивальный день не ограничивается, и наши участники знакомятся и общаются с делегатами из других стран. Звучит зажигательная молдавская хора, никто не может пройти мимо. Здесь царят живые эмоции и чувство единства всех народов мира. Такое интерактивное знакомство с Приднестровской Молдавской Республикой подарила фестивалю наша делегация.

Лариса Тарабина по материалам Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»