В деталях

Представители научного сообщества обсудили проблемы экологии

«Экология. Окружающая среда. Состояние и перспективы». В Бендерах прошла конференция, посвященная 70-летию создания Лесной опытной станции и 15-летию организации Республиканского научно-исследовательского института экологии и природных ресурсов.

Лес – национальное богатство, в очередной раз утверждают экологи. От наличия и состояния древесной растительности во многом зависит экологическая стабильность региона. Подчеркивают и результат 70-летней работы лесной опытной станции: массив лесов в Приднестровье увеличился в 3.5 раза и составляет 30 тысяч гектаров. И все же Приднестровье считается малолесным регионом, отмечают учёные.

Игорь Попов, заместитель директора республиканского научно-исследовательского института экологии и природных ресурсов: «У нас Приднестровье является бедным в плане лесов территорией. Если брать по сравнению с другими странами, у нас лесистость составляет всего 7,6%. Поэтому здесь очень большое поле деятельности лесной отрасли, открываются большие перспективы для увеличения лесистости – эти задачи стоят перед нами, перед учёными, перед практиками, перед всеми, кто занят этими вопросами».

Есть и пути решения этой проблемы. Специалисты предлагают развивать лесную отрасль, увеличивать масштабы лесных массивов на побережье Днестра, а также создавать лесные культуры с  преобладанием дубов. Работа по решению проблемы малолесья ведётся не первый год.

Игорь Попов, заместитель директора республиканского научно-исследовательского института экологии и природных ресурсов: «Были развёрнуты 2 экологических проекта. В результате первого проекта было высажено 11.3 га лесов в низовье Днестра. В продолжение первого проекта был второй, тоже он действует по нынешний день, в рамках данного проекта были построены первые в Республике два искусственных нерестилища на Турунчуке, и также предусмотрена посадка в водоохраной зоне лесных насаждений на площади 10,2 га».

Результаты плодотворной работы экологов налицо. А начала свою работу Молдавская лесная опытная станция сразу после Великой Отечественной войны. Экологическая ситуация была критическая: исчезновение лесов привело к разрушению плодородного слоя земли, эрозии и активизации оползней. Ежегодно по этим причинам происходила существенная потеря сельскохозяйственных земель. Тогда лесная опытная станция направила свою деятельность на восстановление и сохранение лесов Молдавии, разработку мер борьбы с эрозией почв и оврагообразования.

Федот Цыбульский, начальник Управления науки и информации Министерства сельского хозяйства ПМР: «Конечно, значение станции, которая заложила основы лесного хозяйства, огромное. Приднестровье — это край, который нуждается, и все мы прекрасно знаем его значение, весной мы наблюдаем резкий суховей, который сносит землю, и вот благодаря лесникам мы стабилизируем обстановку, делаем экологию мягче, удобнее для жизни».

Спасать экологию Приднестровья научным сотрудникам приходится и по сей день. В 2000 году на базе Молдавской лесной опытной станции был создан Республиканский научно-исследовательский институт экологии и природных ресурсов. Началась активная работа – исследование процессов деградации почв, изучение состояние экосистем реки Днестр, а также состояния городских экосистем. Над решением проблем экологии трудятся 40 учёных — сотрудников института, привлекаются молодые специалисты. На базе института работает лесной декоративный питомник, где выращивают декоративные деревья и кустарники, проводят опыты по их адаптации к нашим условиям.

Вера Рущук, директор Республиканского института экологии и природных ресурсов:  «Растительность, для чего она нам нужна – для жизни нашей. Необходимо ей уделять большое внимание. И особенно экологии городов, потому что у нас в основном население сосредоточено  в городах, в населённых пунктах победнее населения меньше, в то же время больше зелени там. А наши территории всё больше в асфальт вкатываем территорию. В последнее время министерством разработана программа по озеленению населённых пунктов. И по этой программе очень здорово работают и по городу Бендеры. И парки с нами работают по озеленению».

На достигнутом экологи не останавливаются. В планах учёных организованная работа над улучшением экологической ситуации в Республике, а также продолжение поиска решения насущных экологических проблем.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»