В деталях

Нарушения устранены

Межведомственная комиссия, изучавшая вопрос загрязнения Днестра, завершила свою работу. Напомним, в конце прошлого года в промышленной зоне берега реки были обнаружены трубы одного из предприятий, сливающего неизвестную жидкость в Днестр. Теперь трубы срезаны, предприятие выплачивает штраф.

Эти кадры сняты в феврале текущего года. После появления на Днестре желтых пятен тревогу забили рыбаки, они и обратились за помощью к городским властям. Была создана специальная межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители Госадминистрации, городского Совета, минсельхоза и правоохранительных структур. Первое заседание комиссии было выездным, специалисты прямо на месте разбирались в причине загрязнений.

Выяснилось, в ливневую канализацию предприятия «Биохим» были вмонтированы две стальные трубы, по ним и шел сброс стоков. На заводе подчеркнули, выбросы были вынужденными, в феврале на «Биохиме» произошла авария, она и послужила причиной сбросов. После прокурорского предписания два месяца назад незаконные трубы на «Биохиме» демонтировали. Предприятие выплатило штраф в размере 14, 5 тысяч рублей за ущерб, нанесенный экосистеме Днестра.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Требования были выполнены, трубы демонтированы. На сегодняшний день никаких несанкционированных сбросов быть не может. Руководство предприятия после письма Прокуратуры признало факт этого правонарушения. Также оплатило определенный штраф, в этом году производственные отходы – это барда попала в реку после аварии на трубопроводе, которая у них была».

Специалисты поясняют, отходы производства, а это высушенная барда – ценный продукт, также пользующийся спросом на рынке. В месяц на заводе барды производят до 300 тонн и успешно ее реализуют.

Игорь Дрыга, инженер по охране труда предприятия «Биохим»: «Все отходы производства, абсолютно все. Там 4 ингредиента идет: спирт, после него эфирно-альдегидная фракция, которую забирает «Молдавизолит», полностью абсолютно всю крепость — 92 градуса, они используют для технических целей. Дальше идут сивушные масла, и послеспиртовая барда, которая после модернизированной сушки, полностью остается».

Члены итогового заседания межведомственной комиссии рекомендовали представителю предприятия привести в порядок документацию на заводе, чтобы проблем с правоохранительными и экологическими структурами впредь у «Биохима» не возникало.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»