В деталях

Мурал из прошлого в будущее

К другим темам. Граффити на путепроводе по улице Коммунистической, возле «Флоаре». Расписаны полторы тысячи квадратов. Это итог работы молодежного клуба «Белые тигры». Теперь серая стена путепровода радует красочным изображением с вехами истории города. С уличными художниками встретился глава Бендер.

Бендеры. Конференцзал госадминистрации. В неформальной обстановке, за чашкой чая встретились глава города и участники клуба «White Tigers». Здесь художники, танцоры, студенты, военнослужащие, и не только. Все рисуют граффити. В Тирасполе ребята разрисовали роллердром и Екатерининский парк, а в Бендерах — путепровод, который соединяет центр города с микрорайоном Ленинский. Благодаря уличным художникам унылые серые стены заиграли яркими красками. «Летопись Бендер», — так называют своё произведение авторы, написано оно аэрозольной краской.

«Проект очень большой, его необходимость была проверена временем. Благодаря вашей идее мы поменяли концепт. В настоящее время большая часть работ на 99% завершена. Погодные условия влияют. Последние штрихи, чтобы объект был окончен», — отметил глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко.

«Этот проект был для нас интересен в первую очередь из-за масштаба. Самый масштабный мурал в Приднестровье. Было интересно поработать именно на тематике. Одна из самых больших трудностей — время и погода. Когда ты уже подготовился, а тут — бах, и дождь пошел», — сказал директор клуба «White Tigers» Валерий Пушкарев.

Виталий Шевчук занимается граффити уже почти 20 лет. Он отвечал за проект и был его идейным вдохновителем. Общая площадь красочного мурала — 1,5 тысячи квадратных метров. Здесь герб города, исторический паровоз, битва за крепость, Великая Отечественная и многие другие значимые для Бендер события.

Неформальная беседа продолжалась более часа. Уличные художники раскрывали секреты мастерства, делились перспективами. Признались, что очень бы хотелось разрисовать троллейбус. В госадминистрации им предложили работу поинтересней. В планах городской архитектуры — раскрасить и противоположную стену путепровода по Коммунистической. А еще свою фантазию можно проявить на набережной. Ее скоро будут реконструировать. Яркие краски художников здесь будут как раз кстати.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»