В деталях

Безопасность превыше всего

Накануне зимних морозов пожарные и спасатели обходят частные домовладения, проверяют отопительные и газовые приборы, напоминают правила безопасности. Особое внимание уделят пенсионерам и одиноко проживающим гражданам, лицам из так называемой «группы риска».

В списке – несколько десятков адресов. И так – ежедневно. Впереди — зима. По статистике, в холода пожаров и возгораний — больше. А значит, и профилактика должна быть более активной.

«Данное профилактическое мероприятие имеет название «За безопасность вместе». Проводится оно сотрудниками пожарной охраны совестно с сотрудниками аварийно-спасательной службы. Данное профилактическое мероприятие проводится ежегодно, в период начала отопительного сезона. Его цель – это недопущение нарушения правил пожарной безопасности», — обозначил цели такой профилактической работы инспектор отделения дознания СВПЧ-2 Владислав Никулов.

Частный сектор – под особым контролем. Дома отапливают с помощью котлов и печей. Правила безопасности нужно соблюдать всем. Жильцы к проверкам готовы. Знают: лучше быть начеку. В этом доме, к примеру, все в порядке. Инструктаж хозяйка прошла, до неисправностей дело не доходит. Говорит, газ — дело опасное, куда звонить в экстренных ситуациях — знает. Но напомнить не мешает, считают пожарные. Долго держать котел включенным тоже недопустимо.

«После его работы необходимо проветрить помещение. Путем открытия на режим проветиривания. Тем самым обогатить помещение свежим воздухом. Вот я вам даю брошюрку специальную. Здесь все требования, правила, вы ознакомьтесь с ней. Это вам поможет, вам, вашим близким», — отмечает инспектор.

Из самых частых нарушений в частном секторе – неготовность печей к отопительному сезону. Трещины в кладке, непрочищенные дымоходы, прогоревшие трубы. Все это тоже может привести к возникновению пожара. Инспекторы терпеливо разъясняют: безопасность — превыше всего.

Проверяют и состояние электропроводки. Нагревательные приборы к питанию требовательны. Подключать все устройства к одной розетке нельзя – это может привести к перегрузке сети. Возможны возгорания. Правила использования нагревателей воды, работа вентиляции. Все это проверяют и в многоэтажках.

«Ты открываешь форточку, ты открываешь вентканал, ты включаешь вытяжку – везде человеческий фактор. У нас еще колонка, которой я не пользуюсь, которую я попросила А вентканалы мы чистим. Второй вентиляционный канал у нас идет в ванне, там тоже его чистим».

Адресный обход пожарные и спасатели еще продолжат – операция «За безопасность вместе» продлится до конца ноября.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»