В деталях

Если звёзды зажигаются…

Вторую годовщину со дня образования отметили активисты молодёжного движения «Звезда». Главными целями объединения были и остаются — духовно-нравственное воспитание молодёжи и пропаганда здорового образа жизни. В свой День рождения «Звезда» устроила настоящий праздник в Бендерах: картинг, выставка ретро автомобилей и фестиваль красок.

В этот день «звёзды» зажглись намного раньше захода солнца. Как трудолюбивые пчёлки активисты молодёжного движения «Звезда» суетились над организацией праздника. Музыка, развлечения и живое общение – всё должно быть ярко, как и в самой организации. Более 100 молодых, активных и креативных молодых людей 2 года назад собрались вместе, чтобы сплотить молодежь Приднестровья.

Светлана Молаке, председатель молодёжного движения «Звезда»: «Цели нашей организации – военно-патриотическая работа с молодёжью, здоровый образ жизни, нормы ГТО. Инициатором движения стала, конечно же, молодёжь при РИСИ и ДОСАФе ПМР, мы собрались и вот до сих пор вместе уже два года. Было и хорошее, и плохое, уходили, приходили, но сейчас мы все вместе, работаем. Я думаю, что два года – это не предел для нас».

Валерия Вышибаева, активистка молодёжного движения «Звезда»: «Данная организация – молодёжная. В первую очередь, нужно такие движения поддерживать, она поддерживает связь с Российской Федерацией, и это очень здорово, и я совсем недавно решила вступить в данную организацию, помогать в каких-то организационных моментах, я люблю творчество, люблю людей».

Главную площадь Бендер разделили на площадки. Детские рисунки на асфальте, боди-арт, ретро автомобили и, конечно же, картинг, так полюбившийся бендерчанам. Сюда горожан привели жажда скорости и адреналина.

С организаторами картинга активисты молодёжного движения сотрудничают давно и уже не раз радовали Приднестровцев быстрой ездой. Для увлекательных гонок с ветерком, к тому же безопасных, организаторы создали все условия. Обязательный инструктаж перед поездкой проводят судьи, и борьба за первенство начинается.

Георгий Меняйло, руководитель научных программ Днестровско-Прутского центра РИСИ: «Ребята обратились с вопросом о помощи в организации данного мероприятия, провести его ярко, красочно для людей. Мы поддержали со своей стороны и оказываем всяческую поддержку молодёжному движению. Нам нравится, что такие мероприятия пользуются большим спросом среди населения, среди молодых людей, и планируем проводить их регулярно».

Ещё один подарок для «Звезды» и жителей Бендер сделал Приднестровский клуб ретро автомобилей. По Тирасполю и Бендерам машины совершили автопробег, а затем выстроились в ряд на традиционной выставке. Желающих сфотографироваться с раритетными авто было немало.

Александр Вакарчук, президент автоклуба «Ретро-Легенды»: «В дальнейшем с молодёжным движением «Звезда» мы будем организовывать подобные мероприятия. Чтобы молодёжь видела, что есть такие машины, потому что ещё буквально 2-3 года такие машины, как «Победа», они исчезнут. Чтоб молодёжь могла их потрогать посидеть посмотреть. Для того чтоб развивалась».

Забавные клоуны развлекали народ весёлыми конкурсами, а концертную программу молодёжной организации подарили творческие коллективы республики. Самобытные народные танцы и современные популярные песни заставили публику петь и танцевать вместе. Поздравить молодёжную организацию пришли и представители местной власти.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Очень здорово, что у нас в республике есть такая организация, как «Звезда». И очень здорово, что уже не первый проект они реализуют в нашем городе — это и картинг, это и танцы, и ретро автомобили, ещё в августе у нас есть один проект, поэтому со своей стороны я могу сказать одно – очень хорошо, когда молодёжь проявляет инициативу, создает такой праздник для людей. Хочется пожелать благополучия на её звёздном небе».

Разукрасить лето в цвета радуги достаточно просто, если есть пакетики красок холи и хорошее настроение. Красный, жёлтый, синий – яркие цвета красок смешиваются в разноцветный дождь и дарят участникам фестиваля массу положительных эмоций. Горожане и гости города остались в восторге от праздника.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»