В деталях

В Бендерах открылся первый социальный магазин «Ветеран»

Микрорайон «Солнечный», Охотный ряд, бутик № 50 А. Это адрес нового социального магазина «Ветеран», открытого с целью поддержки социально незащищенных граждан республики. Торговый объект появился по инициативе Президента и при поддержке руководства Молдавского металлургического завода.

Овощи, фрукты, мясные и молочные изделия, консервы и другие продукты первой необходимости. Все это пенсионеры, ветераны, инвалиды, а также члены многодетных семей смогут купить по приемлемым ценам. В настоящее время подобные социальные магазины открываются по всей республике. Сегодня «Ветеран» появился и в Бендерах.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «В настоящее время достаточно серьезные проблемы и с бюджетом, и с пенсионным фондом. Наши пенсионеры недополучают пенсии, наши бюджетники недополучают заработную плату. Поэтому есть задача, открыв эти магазины, — поддержать эту группу населения. Целью для тех предпринимателей или лиц, которые занимаются деятельностью, является не нажива и не сверхприбыль, а социальная программа».

Такие магазины уже открылись в нескольких городах Приднестровья. Его создатели рассказывают, сначала было запланировано открытие десяти магазинов по всей республике. Но сегодня принято решение увеличить их число до 30-ти.

Талгат Байтазиев, генеральный директор ММЗ: «Я, наверное, погорячился, когда ранее сказал, что порядка 10 магазинов будет открыто. Нет. Сегодня первому вашему телевидению скажу, мы приняли решение, что будет 30 магазинов открываться. И меня очень радует, что группа людей, которым небезразлична эта ситуация, обращаются, чтобы открыть такие же магазины и у них».

Товары на прилавки поступают напрямую от производителей без наценок и надбавок. Поэтому цены здесь ниже на 30 и даже 40%. Например, сгущенное молоко здесь можно приобрести за 7 рублей 50 копеек. А это на несколько рублей дешевле, чем в обычных магазинах. Но больше всего покупателей привлекают овощи. Лук и картофель здесь стоят чуть меньше 2-х рублей.

Социальный магазин «Ветеран» в Бендерах — первый, но не последний. Его создатели обещают открыть в городе еще как минимум три такие торговые точки.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»