В деталях

Герой русских побед

Вехи истории. Бендерская крепость трижды покорялась славе русского оружия. Первый российский флаг над ней был поднят больше 250 лет назад. Неприступную твердыню штурмом взяла русская армия. Командовал ею великий русский полководец генерал-аншеф Петр Панин. 15 апреля 1789 года – дата смерти героя русских побед.

Он основал первую егерскую команду, ввел легкую конную артиллерию, написал первую «полковничью инструкцию» и первым применил усиленный горн. А еще навечно вписал свое имя в летопись Бендер. Военную службу Петр Панин начал в 14-ть. Семья и полезные связи во многом определили судьбу, но вот стать выдающимся полководцем помогли упорство, ум и необыкновенное трудолюбие. В свои 15-ть молодой офицер отважно сражается на фронтах Крыма.

«Он проявляет себя смелым отважным командиром, постепенно заслуживая репутацию очень грамотного и профессионального офицера. Звездный час его наступает в период Семилетней войны. В 1756 году он становится дежурным офицером при Апраксине, командующим русской армией. И в этот момент в донесениях Апраксина он неоднократно упоминается как умелый, отважный офицер», – подчеркнул главный специалист научного отдела музея Бендерской крепости Александр Булгаков.

Через 4 года отважный офицер получает чин генерал-майора и должность Кенигсбергского генерал-губернатора. Во время русско-турецких войн участвует во всех крупных сражениях, дивизию Панина считают самой образцовой. К слову, именно Панину доверяют возглавить 2-ю русскую армию и решить важнейшую задачу — взять турецкие твердыни-крепости: Бендеры, Аккерман, Измаил, Килия, Рени. Здесь Панин и проявит военный талант полководца.

«Именно Панин настоял на проведении осады и, применяя тактику тихой сапы, постепенного приближения к турецким позициям, он начал вести и осаду крепости, при минимальных потерях во время осады, ему удалось избежать больших потерь. Всего 1/6-ю часть своей армии он потерял, 5 тысяч солдат из 33 тысяч, он сумел захватить доселе считавшуюся неприступной турецкую твердыню», – добавил Александр Булгаков.

После победы под Бендерами турецкие гарнизоны Аккермана и Измаила сдались практически без боя. Граф Панин получает екатерининскую награду – Орден святого Георгия, но сталкивается с гневом императрицы. Избегая дворцовых интриг и считая себя недооцененным, уходит в отставку.

«Он был и дипломатом, но что подкупало современников, это признавались все, это его открытость и честность. То есть от него никогда не ждали подвоха, и он заслужил авторитет человека, который держит свое слово», – подчеркнул историк.

Личное достоинство, военный и дипломатический талант. Именно Панин был назначен судьей на проходившем в Москве судебном процессе над Пугачевым и его сподвижниками. В рапортах и реляциях раскрыты истинные причины крестьянского бунта: обществу нужны социальные преобразования. Так началась эпоха Екатерининских реформ и время перемен в русской истории.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»