В деталях

«Красная туфелька» против насилия

Красная туфелька – публичная акция памяти прошла в Бендерах. Ее приурочили к Всемирной кампании «16 активных действий против насилия в отношении женщин». Организатором акции выступили Центр «Резонанс» и городское общество «Милосердие».

Красная туфелька – это атрибут сегодняшнего дня и главная составляющая немой экспозиции под названием «Нет насилию». По мнению экспертов, каждая четвертая женщина в Приднестровье подвергается или когда-либо подвергалась насилию. У насилия, увы, есть жертвы. Год назад бендерчанку забил насмерть сожитель. Елене, так звали девушку, не было и 30 лет. В память о ней и о тех, кто погиб от насилия, сегодня зажигают свечи.

Юлиана Абрамова, директор Центра «Резонанс»: «Данная акция признана привлечь внимание, как общественности, так и государственных органов к проблеме насилия в семье. Те случаи, которые появляются у нас в средствах массовой информации, о которых нам становится известно, когда женщина обращается в наш Центр помощи женщинам в кризисной ситуации, свидетельствует о том, что этой проблемой необходимо заниматься».

Сегодня горожан приглашают посетить уникальный музей с необычными экспонатами – это фотографии, рисунки, выдержки комментариев из социальных сетей, новостные материалы и реальные истории  женщин, не понаслышке знающих, что такое насилие.

— Эта проблема очень актуальна не только сегодня, а и вчера, и, я думаю, и завтра, потому что у нас очень много женщин страдают от насилия в семье. Женщины боятся куда-то обращаться, потому что после заявления куда-либо, мужчина грозит большей расправой.

— Насилие в семье – это страх, боязнь завтрашнего дня, когда тебя избивают, унижают. Самое ужасное – это физическое насилие, когда тебя избивают, и ты не знаешь, что будет завтра.

— Я помню ситуацию в прошлом году, которая произошла с этой девочкой… Тяжело, действительно тяжело. Хотя это чужой человек, но это очень огорчительно. Я случайно здесь, проходом, но я не пожалел потраченного времени.

Впрочем, сегодня можно было озвучить и свою историю. В рамках акции организована площадка «Открытый микрофон». И вот тот пример, когда «слабые» становятся «сильными». И вместо того, чтобы простить и терпеть, предпочитают уйти, чтобы жить дальше. Без насилия.

— Я сама через это прошла. Муж тоже на меня накинулся с ножом, но я не стала терпеть. Умолял меня простить, я не стала терпеть, сняла побои. И развели. То есть, женщины, вы не бойтесь, потому что вы встретите другого хорошего человека на вашем пути.

«Красная туфелька» проходит в рамках ежегодной кампании «16 активных действий против насилия в отношении женщин», ее проводят многие страны мира, в этом году под девизом «Сильные против насилия».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»