В деталях

Коронавирус: меры противодействия

Со вчерашнего дня в Приднестровье действует режим чрезвычайного положения. В республике введен ряд ограничительных мер для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Ограничения продлятся ориентировочно до 5 апреля.

Приднестровье закрыло границу для иностранцев. Пропускают в страну только с нашими паспортами или при наличии регистрации. Исключение – для иностранцев, доставляющих грузы, и для представителей дипведомств. Что касается выезда, он разрешен только в исключительных случаях, к примеру, к врачу или на похороны родственника. По возвращению – карантин 2 недели.

В республике отменены все массовые мероприятия. На время действия режима ЧП закрываются развлекательные центры, кинотеатры, спортивные и увеселительные заведения, косметические и парикмахерские салоны, кафе, бары и рестораны. Аптеки, магазины работают в режиме «карантин». Число покупателей, которые одновременно могут находиться в торговом зале магазина ограничено. Нормы установлены в зависимости от торговой площади.

Новый график теперь и у общественного транспорта: теперь только по будням только с 5 до 10 утра и с 16 до 20:00. В субботу и воскресенье маршрутки и троллейбусы ходить не будут.

Вместе со школами, техникумами и ВУЗами закрылись и детские сады. На время действия карантина упрощен порядок получения больничного листа для родителей детей до 7 лет. Для этого нужно написать электронное обращение, прийти лично или позвонить по телефону в поликлинику. Выдача листка о нетрудоспособности будет производиться участковым врачом после окончания карантина по предварительному приглашению заявителя на указанные им контакты. Подробности – на сайте Минздрава.

Все совещания и приемы граждан – под запретом. Заседания будут проходить только администрации Президента, Правительстве и Верховном Совете. До особого распоряжения ограничен вход в здание Госадминистрации. Обращения и заявления жителей города принимаются посредством почтовых отправлений, электронной почты или факса. Подобные меры также вводятся в других учреждениях, расположенных на территории города.

Для своевременного информирования населения республики будет введена СМС-рассылка. Сообщения о мерах предосторожности и личной профилактики, направленных на предотвращение коронавирусной инфекции в Приднестровье, граждане будут получать по телефону. СМС-оповещения будут направляться всем абонентам мобильной связи IDS. На сегодняшний день это порядка 340 тысяч человек.

Напомним, в республике действует горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции. Необходимую информацию можно узнать по номеру 0-800-22-800.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»