В деталях

История освобождения – в музейных экспонатах

Батальные сцены диорам, документы, фотографии, подлинные вещи воинов-освободителей. Память о героических сражениях хранит «музей на колесах». В летнее время он принимает посетителей. Для них организуют экскурсии.

Без малого 8 десятилетий прошло с начала Ясско-Кишинёвской операции. Память о героических днях августа 44-го хранят воспоминания фронтовиков и старожилов, научные труды и музейные экспонаты. Вот, к примеру, на этой диораме показана кульминация боя за высоту 150.0.

«Бойцы 93-й Миргородской стрелковой дивизии сломили сопротивление немцев в районе села Хаджимус, и, не останавливаясь, они ведут наступление на высоту 150.0 — Суворовскую гору. Она видна в верхней левой части диорамы, а справа виден город Бендеры, виден район Шёлкового комбината и центр», – рассказал заведующий музеем боевой славы Владимир Перстнёв.

Историки говорят, освобождали Бендеры через южную часть города – сейчас это микрорайон Шелковый. Очаг сопротивления врага был и у Бендерской крепости, натиск красноармейских войск он не выдержал тем жарким летом. Вечером 22 августа они уже перестали вести ответный огонь по позициям 248-й Одесской стрелковой дивизии и начали отход в сторону Кишинёва. Тем временем победное шествие Красной Армии уже нельзя было остановить. 24 августа освобождён Кишинёв, 29-го – Бухарест.

«Чем характерна эта операция? Наверное, тем, что она полностью опровергает домыслы, которые до сих пор бытуют о том, что Красная Армия в годы Великой Отечественной побеждала не умением, а числом. Один только факт, что в ходе операции Красная Армия потеряла только 1% от личного состава говорит о том, что это эта операция была очень эффективной. Не случайно она вошла в историю, как Ясско-Кишинёвские Канны», – добавил Владимир Перстнёв.

Восхититься подвигом поколения-победителей можно прикоснувшись к музейным экспонатам. Сотрудники музея помогут узнать страницы общей истории. В летнее жаркое время музей на колесах работает в первую половину дня ежедневно, кроме среды и воскресенья.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»