В деталях

Цифра заменила буквы: день рождения электронной почты

Интернет и электронная почта. Важные уведомления, подписки с разнообразных сайтов, рабочие письма – без этого уже никто не представляет свою повседневную жизнь. Сегодня – день рождения электронной почты, его отмечают каждый год 2 октября.

Электронной почтой люди пользуются уже почти полвека. Изобрел ее американский ученый Дуглас Энгельбарт. Он же придумал компьютерную «мышку». А инженер Рэй Томлинсон отправил первое электронное письмо и придумал знаменитую «собачку», символ «электронки». Правда, тогда компьютеры находились в одном помещении, сегодня же адресаты и отправители разбросаны по всему земному шару. И даже в космосе. В 1991 году экипаж шаттла «Атлантис» впервые отправил электронное послание на Землю. А между тем, почтовые открытки и рукописные письма уходят в историю. Электронная почта вытесняет обычную. Люди настолько привыкли к деловым сообщениям, всевозможным рассылкам и, конечно же, спаму, что это кажется само собой разумеющимся. К слову, новое поколение печатает текст на клавиатуре куда быстрее, чем пишет от руки. Стараются не отставать их мамы и бабушки, осваивая соцсети и мессенджеры.

– Электронной почтой не пользуетесь?

– Не пользуюсь. Планшетом пользуюсь, но там уже настроено все.

– Я не пользуюсь, потому что у меня времени нету, не успеваю, прихожу домой поздно… Это молодежь в основном пользуется.

– Больше вайбер, у нас соцсети работают.

Эпистолярный жанр потихоньку уступает веку цифровых технологий. Пандемия коронавируса сыграла свою непоследнюю роль: работой на «удаленке» или обучением онлайн уже никого не удивишь. И как при этом обойтись без электронной почты?

– Естественно, это помогает в коммуникации с людьми.

–  Да, пользуюсь, мне очень помогает в учебе. Я учусь не здесь, в России, и сейчас дистанционка у нас, и это очень выручает, все документы присылают на почту.

– Я работаю учителем, и сейчас без электронной почты мы сейчас просто не можем. Сейчас дистанционная работа, осуществляется через электронную почту. И поэтому без нее сейчас действительно никуда.

Во всемирной паутине зарегистрировано сегодня больше миллиарда человек, которые создали почтовый ящик, и пользователи продолжают добавляться. Так что если у вас дома есть старые открытки или письма с конвертами – храните их, через какое-то время будете показывать своим детям или внукам как артефакты XX века.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»