В деталях

Когда Днестр теряет берега

Наша река разливается раз в несколько лет, паводок подобного масштаба был в 2010-ом, а самым сильным разливом Днестр отличился в 2008 году, когда вода залила главную площадь Тирасполя.

Известно более 20 документально зафиксированных больших паводков на Днестре. К слову, от водной стихии страдали не только простые труженики-земледельцы, но и королёвские особы. В 18 веке был затоплен второй лагерь Шведского короля, который вместе с остатками войска обитал неподалеку от крепости.

«Исторически известный паводок – это осень 1711 года, когда затопило лагерь Карла 12, который находился на поле возле нижней крепости, и как пишут современники, король простоял более двух часов по колено в воде», – сказал главный специалист научного отдела музея Бендерской крепости Александр Булгаков.

Сильное наводнение было в 1969-м. Говорят, что тогда по улицам городов плавали на лодках. На нашей памяти ещё недавнее наводнение 2008 года. Днестр поднялся более чем на 8 метров. Тогда речная вода покрыла главную площадь столицы, по колено воды было на аллеях Бендерской набережной, стихия разрушила некоторые дома в селениях. Большая вода дошла до Кицканской дороги, подтопив дачные участки в Меренештах. 12 лет назад береговая линия вплотную подошла к стенам крепости. Но сейчас, по словам специалистов, паводок угрозы не представляет.

«На сегодняшний день реально тяжёлой ситуации на Днестре, непосредственной угрозы крепости подтопления отсутствует. Дамба, сооружённая ещё во второй половине 20 столетия, надёжно нас защищает», – подытожил Александр Булгаков.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»