В деталях

Доступная среда для всех

От отдельных решений — к разработке конкретных планов. Такой принцип используется в нашей республике и городе в разных областях. В Бендерах подвели итоги городского этапа конкурса «Наш город для всех».

Доступная среда – важное направление. В Бендерах появляется все больше объектов, которые становятся доступными для маломобильных людей. Безбарьерные тротуары, пандусы возле общественных мест и жилых домов, адаптированный стадион и бассейн. Все это – не только для людей с инвалидностью. Для пожилых людей, мам с колясками, маломобильных людей.

«И сейчас я могу сказать, что у нас в городе практически каждый месяц устанавливаются средства доступности. Как это происходит? Люди обращаются с заявкой в ЖЭУК или Госадминистрацию, выезжают специалисты на место, делают замер, смотрят, насколько это возможно сделать его функциональным, и это как раз позволяет человеку выйти из дома, выйти и пообщаться с людьми. Просто не быть дома, а быть в обществе, в социуме», – сказал руководитель фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук.

Дмитрий Кузук – объективный эксперт. С проблемами маломобильных людей столкнулся лично. И много делает для того, чтобы решать их совместно с городскими и республиканскими властями. Такие площадки работают сегодня на уровне Президента и Правительства, и это действительно хороший опыт. К примеру, сейчас есть предложение убрать пороги в квартирах многоэтажных домов и расширить проемы санузлов. Работа долгая и кропотливая, но если это будет сделано. Как и многие другие работы, это тоже – для всех. Неслучайно общереспубликанский конкурс получил схожее название – «Наш город для всех». Он проводится в несколько этапов во всех городах Приднестровья.

«Основными целями проведения данного конкурса являются  привлечение организаций, общественности, городских сообществ, к заинтересованному участию в формировании доступности для инвалидов маломобильной группы населения. Формирование у граждан толерантного отношения к данной категории населения, создание в городе безбарьерной среды, что предусматривает социализацию данной группы населения в общество, в хозяйственную деятельность, вовлечение в образовательную структуру», – сказала начальник Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами госадминистрации г. Бендеры Виктория Каушнян.

Объектов – 6. Это 14-я школа, ДК Ткаченко, бассейн Дельфин, Лечебно-диагностический центр, торговая галерея на улице Котовского и дом по улице Коммунистической 209. Они стали лучшими. Пандусы, адаптированные въезды, поручни, туалетные комнаты, отремонтированный бассейн, лифт и подъемник для маломобильных людей сделаны для наших горожан. Победителя определит следующий этап конкурса. Ну а мы, бендерчане, будем болеть за доступную среду.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»