В деталяхНовости

Наш мед от всех недугов спасет

Мед – неотъемлемый атрибут трех  Спасов – Медового, Яблочного и Орехового, православных праздников августа, которые идут один за другим. К этому времени поспевает мёд нового сбора. Самое время отведать сладкое лакомство.14 и 19 августа у Преображенского Собора Бендер проходит «Медовая ярмарка». Мёд различных сортов, пыльца, прополис, маточное молочко, воск – здесь можно было приобрести продукты пчеловодства на любой вкус.

Настоящий праздник  меда. У Преображенского собора многолюдно, торговля идет бойко. Традиционно на Руси именно на праздник Спаса  начинались медовые ярмарки. Ведь считается, что к середине августа мед дозревает и становится особенно вкусным.

Людмила Сапинская, пчеловод: «Сейчас наступает осенний сезон, поэтому надо набираться витаминов, кушать медик,  укреплять иммунитет. У нас есть мед, пыльца, сотовый мед и перга. На любой вкус и цвет подберем, подскажем и порекомендуем. Здесь  стопроцентное качество, мы гарантируем — никакой примеси сахара и лекарств, здесь можно выбрать натуральный мед».

Петр Глушко — пчеловод с четвертьвековым стажем может досконально рассказать о содержимом каждой баночки с янтарным нектаром. Любовь к сладкому лакомству перенял у отца, потомственного пчеловода. Рассказывает, несмотря на то, что год неурожайный,  ассортимент широкий: майский, гречичный, цветочный, липовый мед.

Петр Глушко, пчеловод: «У меня отец занимался, я вырос на меду и на молоке. Малый был, вначале не хотелось заниматься. Затем мне отец дал два улика,  я развел пасеку, и вот уже 24 года. Сам пчеловод, жена стала пчеловодом. Благодаря отцу».  

Еще один «ходовой товар» — обрядовый букет, в нем  мак, календула, подсолнух, колосья пшеницы.  Собранный букет из трав в обязательном порядке перевязывался красной лентой и несся в церковь для освящения. С древности верили, освященные в церкви летние цветы принесут достаток в дом, здоровье и защитят от зла.  Обереги из колосьев  от бендерской рукодельницы  Прасковьи Васильевой – настоящее произведение искусства.

Прасковья Васильева, мастер плетения: «Творчество, само плетение, которое дает душе спокойствие и благодать в доме. Говорят, когда этот колокольчик звенит, он притягивает богатство и достаток в доме». 

В Медовый Спас начался Успенский пост, он продлится до дня Успения Богородицы. Эти недели почти такие же строгие, как в Великий пост, но вместе с этим — самые сладкие. В день Первого Спаса принято оставлять медовые подношения в церкви, освещать воду и угощать друг друга ароматным нектаром.

Жительница города: «Это строгий пост, его держат для того, чтобы наши желудки немножко очистились и исцелились. Я знаю с давних времен, что мед и фрукты — они полностью исцеляют организм».  

Медовая ярмарка  у Преображенского собора развернется и на яблочный спас, который православные верующие отметят уже в эту пятницу.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»