В деталях

Делегация из Новосибирска посетила Бендерскую крепость

Бендерская Крепость – одно из живописнейших мест Приднестровья. Твердыня хранит историю многих народов, насыщенную подвигами, потерями и мифами. Выдающимся памятником оборонительной архитектуры 16 века заинтересовался и гость республики, мэр города Новосибирска, Анатолий Локоть.

Оборонительное сооружение бастионного типа сегодня служит ярким напоминанием величия российской империи и печальных событий русско-турецких войн. Брали непреступную крепость трижды: сперва силой и измором, затем умом и хитростью.

Бендерская крепость — любимое место бендерчан и гостей города. Мэр Новосибирска, Анатолий Локоть, будучи историком по натуре, отмечает удивительные пейзажи республики, которых не коснулись тяжбы войны за независимость.

Анатолий Локоть, мэр г. Новосибирск: «Вижу, что многое изменилось, в лучшую сторону, похорошел Тирасполь, стал красивым, ухоженным. Побывал здесь в крепости, в музее, очень люблю историю. Здесь очень много интересного для себя узнал».

Но все же, отмечает сибирский гость, цель поездки носит преимущественно деловой характер, а именно развитие взаимоотношений между Приднестровьем и северным городом. В свой двухдневный визит Анатолий Локоть успел побеседовать с руководством республики, встретиться с общественностью, обсудить условия взаимодействия с руководством местных предприятий.

Анатолий Локоть, мэр г. Новосибирск: «Некоторые предприятия сегодня напрямую уже работают с предприятиями Новосибирска, но мое предложение заключается в том, чтобы уже этой осенью, не откладывая в дальний угол этот вопрос, провести выездную ярмарку производимых в Приднестровье товаров в Новосибирске. Я предоставлю для этого площади, возможности. Если это получится, то это, я считаю, существенный шаг для развития интеграционных отношений между нашими народами».

Подводя итог своего визита в Приднестровье, мэр Новосибирска, отмечает, что это лишь начало новой страницы взаимовыгодного сотрудничества. Роднит приднестровцев и сибиряков широта души, дружественный настрой и вера в будущее, наполненное кардинальными переменами в лучшую сторону.

Автор: Анна Денисова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»