В деталях

Зелёная напасть

Пик цветения – август, сентябрь. Из-за своей аллергенной пыльцы амброзия стала настоящим испытанием для жителей города, страдающих аллергией. И в тех местах, где опасного сорняка много, нужно вырывать его с корнем.

Частный сектор Бендер. Сотрудники городской экологической милиции проводят очередной рейд по борьбе с амброзией. Столь пристальное внимание к, казалось бы, сорной траве неслучайно. По статистике, именно амброзия вызывает 60% аллергических заболеваний, которым подвержены до 20% людей. Во время цветения потоки ветра разносят пыльцу на сотни километров.

– Это называется «амброзия», нужно проводить ликвидационные мероприятия, то есть проводить постоянное скашивание.

Увы, истребить амброзию на корню – практически невозможно. Специалисты объясняют, даже если семена не вызревают, они все равно дают всходы. Кстати, корень взрослого растения прорастает на глубину 4 метра, а в высоту амброзия может достигать 2-ух метров. Но даже на самых маленьких кустиках есть соцветия, которые вот-вот начнут распространять аллергенную пыльцу.

«Каждый собственник, землепользователь, проживающий в частном домовладении обязан принимать меры по уничтожению карантинного сорняка, произрастающего как на внутридворовой территории, так и на земельном участке. 10 метров по периметру жилого дома, либо до прибордюрной части дороги», – пояснила начальник карантинно-экологической милиции УВД г. Бендеры Полина Димитрашко.

Избавляться от сорняка необходимо регулярно: косить, истреблять гербицидами, а еще лучше выдирать с корнем. Это спасет не только от аллергии, но и от штрафных санкций.

Увидели амброзию в парках, скверах, на детских площадках, звоним в госнадзор: (553) 2-32-14. В минсельхозе запустили горячую линию по борьбе с амброзией. Как отметили в пресс-службе ведомства, при звонке нужно постараться сообщить максимально точную информацию о месте произрастания опасного сорняка, а также по возможности – о землепользователе, на участке которого выявлена амброзия.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»