В деталях

Бендерский Союз защитников провел отчетно-выборную конференцию

Лидер организации остался прежним. Итоги  работы подвели на отчётно-выборной конференции Союза защитников Приднестровья города Бендеры. Также наметили предстоящие планы, внесли некоторые изменения в состав президиума.

Бендерский Союз защитников – одна из крупнейших общественных организаций в городе, насчитывает порядка 900 человек. Только за последние три года в организацию были приняты около 60 человек, вместе с тем защитники потеряли свыше 30 боевых товарищей. Организация продолжает осуществлять поддержку нуждающихся защитников и их семей, как моральную, так и по возможности финансовую.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников Приднестровья города Бендеры: «По мере возможности Союз оказывает финансовую помощь на лечение, захоронение, питание. На безвозмездной основе особо нуждающиеся обеспечивались костылями, ходунками, инвалидными колясками, одеждой, обувью. Оказывалась также в адресном порядке материальная помощь и членам общественной организации «Боевые братья».

В текущий период организации удалось добиться на законодательном уровне выплаты защитникам, которые перешли на пенсию других государств, надбавок за госнаграды. Детям членов организации помогают поступить в ВУЗы Приднестровья и России, Союз осуществляет патриотическое воспитание молодёжи, а также принимает активное участие в общественной жизни города и республики. В непростой внутриполитической и экономической ситуации в республике одной из главных задач организации является консолидация приднестровцев. Плодотворную работу союза и значимую роль в развитии республики отметили первые лица города и республики.

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Сегодня очень сложная ситуация, её можно расценивать по-разному, у каждого из нас свой взгляд, своё мировоззрение, своё видение этой ситуации, но мы с вами должны быть едины, мы не должны оценить допустить того, чтобы наша республика стала притчей во языцех и позволить, чтобы нас уничтожили. Не для этого мы с вами боролись, не для этого мы воссоздавали, не для этого мы проводили референдум 2006 года — об единстве с Россией».

Вадим Красносельский, председатель Верховного Совета ПМР: «Ваша организация, на мой взгляд, для нашего государства играет знаковую роль. Но роль защитников Приднестровья не уменьшается, а на сегодняшний день требует ещё большей активизации и защиты Приднестровья. Вы должны пропагандировать, вы должны быть сплочёны, вы должны понимать, что удар наносится и по вам, разобщить вас, чтоб вы не несли в народ именно пропаганду ценностей победы приднестровского народа».

В ходе конференции члены Бендерского Союза защитников Приднестровья подтвердили количественный состав президиума из 9 человек, председателей первичных организаций. Он несколько изменен. Председателем организации вновь утверждён Анатолий Булда.

Завершилась конференция торжественным чествованием членов Союза защитников ПМР за добросовестный труд. Бендерчанам вручили благодарственные письма и медали. Николай Афанасьевич Нагибин был удостоен российской медали «За благотворительность», ранее он получил Орден Республики. А накануне Николай Афанасьевич отметил 70-летний юбилей.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»