Новости

В Бендерах шестеро детей приобрели семейный очаг

Пенсионерка Татьяна Павловна  хлопочет об опекунстве над внучкой.  Мать девочки умерла несколько месяцев назад, и сейчас малышка живет с бабушкой и дедушкой. Иногда опеку над детьми  оформляют не родственники, а просто знакомые люди.  Как Татьяна Сергеевна с мужем. Они взяли в свою семью десятилетнюю Настю. Женщина долгое время дружила с мамой девочки, а когда та умерла, стала заботиться о  ее ребенке.  За три месяца нынешнего года  под опеку взяты шестеро детей. К сожалению, двоим  из них придется жить в интернате: родители умерли, а родственников нет. Но  это единичные случаи. Чаще детей забирают в семьи.

Марина Белекчи, начальник Бендерского Управления опеки и попечительства: «Перед нами поставлена серьезная задача — определять детей в семьи, а не госучреждения. К сожалению, мы видим детей, которые вернулись из интернатных учреждений, ситуация не очень хорошая. Они совершенно не готовы к жизни, они не желают работат?ь они не оплачивают квартиры, хотя они им предоставлены»

   Конечно, ребенок должен жить в семье. Но вот в папиной или маминой? Такая дилемма возникла перед работниками суда, когда Алена Валентиновна с супругом  пришли расторгать брак. Сейчас их семилетняя дочь проживает с родителями  мужа.  Отец наотрез отказывается отдавать ее бывшей жене. Он уверен, что мать и ее гражданский муж не будут  заниматься девочкой.

  Если  родители не в состоянии сами разрешить семейные распри, на помощь приходит суд.   По закону, после развода ребенок  практически всегда остается с матерью. Но в данной ситуации  представителям правосудия придется долго взвешивать  все «за» и против, чтобы вынести  правильное решение. Ведь только в их руках судьба семилетней девочки.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»