Новости

Уже четвертый год подряд в городе проходит шашечный турнир памяти одного их основателей бендерской школы шашек Николая Грингруза

С удовольствием приезжают спортсмены не только из Приднестровья, но  и из Молдовы и Гагаузии.  Почтить память знаменитого тренера и педагога считает своим долгом каждый уважающий себя шашист. В этот раз к нам прибыли представители России, Украины, Белоруссии и Латвии. 

Во   дворце  имени Павла Ткаченко — юниоры, гроссмейстеры и просто любители шашек, чтобы принять участие в турнире, который организовали воспитанники тренера Николая Грингруза. Увековечить память выдающегося педагога и спортсмена, а также поддержать высокий статус легендарной  Бендерской школы шашек, воспитавшей десятки чемпионов Европы и Мира – вот основная цель  этого спортивного форума, которое превратилось в настоящее театрализованное шоу.

Сергей Ипатьев,  начальник Управления по физкультуре и спорту г. Бендеры: «От имени Госадминистрации и руководства города хочу приветствовать вас на данном турнире. Очень приятно, что география турнира растет из года в год. Все больше привлекается детей к занятиям этим видом спорта»

Благодаря успехам  учеников Бендерскую школу хорошо знают в шашечном мире.  За более чем 30 лет через  Николай Грингруз воспитал 5 международных гроссмейстеров, 6 чемпионов СССР среди юниоров, более 50 мастеров спорта. Его воспитанники сейчас живут по всему миру — от Канады до Австралии. А турнир его памяти стал уже традиционным.

Николай  Губа,  директор Бендерской школы шашек: «Турнир будет проходить в четырех группах: гроссмейстерской, мастерской, для детей 2, 3-го разрядов и массовый для всех желающих. Этот турнир будет общитываться  международной федерацией шашек. И он включен в календарь соревнований международной федерации шашек»

В этот раз в турнире принимают участие более ста спортсменов. Это и известные гроссмейстеры и совсем юные восходящие звезды.

Сергей  Белошеев, чемпион Мира и Европы по шашкам (Украина): «Интересный турнир. С каждым годом набирает обороты. Я был в том году приехал и сейчас. Проверяешь свои знания, где-то можно рискнуть в отличии от чемпионата мира и европы, дружеская обстановка» 

Турнир будет продолжаться пять дней  и наверняка станет одним из самых значимых спортивных  мероприятий , которые в нынешнем году пройдут в Бендерах.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»