Новости

«Три войны — один великий подвиг!».

«Три войны — один великий подвиг».  Под таким девизом  учащиеся средней школы № 15 чествовали всех защитников  Родины.

Тех, кто юными мальчишками и девчонками уходили на фронт в июне 41-ого, тех, кто 35 лет назад  не раздумывая, взял в руки оружие и отправился воевать в далекие земли Афгана и тех, кто совсем недавно,  в 1992 доблестно отстаивал мир и свободу для нашей молодой республики.

Ольга Чорбу, ученица 6 класса средней школы:

«Я хочу их поблагодарить за то, что у нас наконец-то мир.  Спасибо, что они защитили нашу Родину. Большое  огромное спасибо!».

Дети в памяти которых жива война.   Родители защищали их, находясь, порой за сотни километров. Сражались за мир для тех ребят, которые будут жить через десятки и  сотни  лет. Ставшие в одночасье взрослыми, дети страшной войны писали на фронт письма.  Писали и верили, что в ответ обязательно получат заветный треугольник. Миша Шевченко читал для ветеранов  письмо мальчика к своему отцу.  Говорит,  что волновался больше чем обычно — все-таки серьезная ответственность. И вспоминает историю  своих родных.

Михаил Шевченко, учащийся 4 класса средней школы № 15:

«Моя прабабушка была помощником врача, получила около трех орденов. Она достаточно знаменитым человеком  была. Ну, а про прадедушку я практически ничего не знаю. Знаю только, что он погиб на войне».

Театрализованное представление, подаренное  учащимися  15 школы защитникам – настоящая  история  войны.  Любой войны,  была  она долгой или продлилась всего пару месяцев.  Все  ее участники испытывали  одно и то же:  ужас и страх перед лицом смерти, боль от потери товарищей и счастье в момент  объявления победы.

Виктор Коденко, учащийся 9 класса средней школы № 15:

«Когда смотрел на ветеранов,  было чувство, что они вспоминают,  как происходило в тот момент тех лет. И было жалко, даже не жалко, а было сочувствие – очень большое. Может, они потеряли там близких, друзей. Очень большое сочувствие».

Как правильно воспитать молодое поколение, и как донести до него  ценность побед во всех трех войнах хорошо знают наши ветераны. Яков Фадеев, например, ведет активную работу с учащимися школ города.

«Третьеклассники  из первой гимназии, — говорит он, —  даже обижались,  что  проводит с ними мало времени. Пришлось брать всех под «опеку». Теперь у меня  два третьих класса – 76 детей», — улыбается Яков Иванович.

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны:

«Сегодня меня растрогало то, что и дети из первой гимназии участвовали. Я их узнал по галстукам, они как наш флаг. Дети консолидируются, сплачиваются, мы этим довольны. Это результат нашей работы».

Коллектив Бендерского телевидения присоединяется к учащимся и тоже поздравляет  защитников  большого  постсоветского пространства, Афганской и Приднестровской республик, всех тех,  кто  сейчас охраняет наш мир и покой на границах. Тех, кто доблестно несет службу в органах внутренних дел и армии и тех, кто и сейчас с оружием в руках в горячих точках отстаивает свободу для своих народов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»