Новости

Пожар в жилом доме едва не унес жизни людей

Тревожное сообщение пришло от пожарной охраны Бендер: на выходных в городе произошло серьёзное возгорание.  Пострадавших нет, к счастью. Но материальный ущерб колоссальный.

Лидия Галкина, очевидец: « А я свою изнутри, первую открыла и вот этот угар, я сразу задыхаться стала и закрыла дверь! Закашлялась! Дверь закрыла, и меня трясло. Я не могла успокоиться, не знала, что делать, куда бежать. Пошла на кухню, и в окно стала смотреть, а там уже полно людей, были скорая, пожарная»

Примерно такая ночь 20 сентября выдалась у всех жильцов одного из подъездов дома № 50 «А» по улице Бендерского Восстания. Пожар произошёл в 2 часа ночи в однокомнатной квартире первого этажа.

Виктор Верховец, инспектор Госпожнадзора СВПЧ-2: «Фактически квартира выгорела полностью, т.е. человек остался без жилья. Что касается окружающих, то подъезду тоже нанесён ущерб, а именно: штукатурка отвалилась, косметический ремонт в любом случае нужно будет делать. Фактически задымлён, закопчен подъезд с 1ого по 5тый этаж».

Не только материальный ущерб. В эту ночь в  пульмонологическое отделение горбольницы попало 4 человека. Жильцы дома получили отравление угарным газом, к счастью, не сильное. Пожарному расчёту удалось быстро справиться с огнём, именно благодаря этому и обошлось без жертв.

Виктор Верховец, инспектор Госпожнадзора СВПЧ-2:  «Пожарным расчётом, точнее командиром, начальником караула, было принято решение об эвакуации подъезда, т.е. людей стали срочно всех выводить, некоторым понадобилась медицинская помощь».

Причинавозникновения пожара пока неизвестна, ведётся следствие. Предварительная версия – это неосторожное обращение с огнём.  Хозяин сгоревший квартиры — не в первые «главный герой» ночных пожаров. По мнению специалистов, и на этот раз он был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Виктор Верховец, инспектор Госпожнадзора СВПЧ-2: «У данного гражданина в феврале месяце в квартире было возгорание, но тогда оно не было столь значительным. Он только сам частично пострадал от курения в постели. Был доставлен в городскую больницу, ему была оказана медицинская помощь. Вследствие нарушения правил пожарной безопасности к нему были применены меры административного взыскания».

От такого «горе-соседа» по словам домкома постоянно страдают жильцы. Гражданин водит к себе друзей, с которыми они шумно проводят дни и ночи. Очередной «праздник» закончился материальным ущербом для соседей напротив.

Анна Герман, соседка:  «Вот квартира, сгорела дверь. Всё обгорело, все обои, весь ремонт, который вот недавно сделали. Теперь нужно заново его делать, всё закопчено, всё в ужасном состоянии».

Инспекторы пожарной охраны в очередной раз призывают граждан соблюдать меры пожарной безопасности: проверять розетки, проводки, и, конечно, не играться со спичками и не курить в постели.  Ведь, случись страшное, пострадаете не только вы, но и окружающие.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»