Новости

Непридуманные истории

В октябре Бендеры отметят юбилей. Со дня первого упоминания в летописи исполнится 615 лет. Через Бендеры, а когда-то Тягянякячу, странствовали купцы и путешественники, за крепкий турецкий замок над Днестром не раз сражались русские воины, в поисках могилы Мазепы бывал сам Пушкин. Сегодня мы открываем новую рубрику, которая поможет пройтись через века и расстояния, чтобы услышать непридуманные истории.

«Шёлковый не променяю ни на что», – говорит писатель и защитник республики Владимир Денисенко. Здесь своя инфраструктура, зелено, шикарный вид на Суворовскую гору, прекрасные люди. Тут прошло детство и взросление бендерчанина, на его глазах рос и расцветал микрорайон. Его сердце – Дворец культуры «Шелковик», открыт к 50-летию Октябрьской революции. Сейчас это культурно-досуговый центр. Здание строилось на бывших огородах частного сектора. Вот фото из семейного архива, оно сделано много лет назад.

 «На фото я, мои братья и дедушка, который конкретно принимал участие в строительстве. Днём работал каменщиком, а ночью был сторожем. Сзади меня бассейн, на этом месте находился дом моего дедушки, где я провёл детство. Это значит, что я участвовал или был свидетелем по часам строительства этого объекта», — рассказал писатель, защитник Приднестровья Владимир Денисенко.

Саманные домики снесли, людей выселили в благоустроенные квартиры. Старая ива тоже свидетельница стройки, сейчас от неё остался большой пень с молодыми побегами.

Фасад «Шелковика» украшен прелестными танцовщицами в широких юбках. Все узоры одежды неповторимы, уникальная мозаика выполнена настоящими мастерами. Один из которых – Василий Федосов –– приходится нашему герою дядей.

 «Он художник был талантливый. На стройке узнали, что он способный и пригласили принимать участие в этих рисунках. Более того, оставались небольшие кусочки, и мы длительное время ими играли, пытались на земле какие-то фигуры делать», — поделился воспоминаниями  Владимир Денисенко.

На открытии Дома культуры было несколько микрорайонов города, жители Хаджимуса и Гиски. Там показывали фильмы, хватало места для разнообразных кружков, клубов по интересам, в подвалах работали слесарные мастерские и даже подпольный тир. Был и небольшой стадион возле здания. Для молодёжи устраивали танцы.

Длинные истории можно рассказывать о любом здании микрорайона. У каждого – уникальная история. Сам Владимир Денисенко с теплотой вспоминает всех, кто облагораживал микрорайон. Писатель говорит, любой человек достоин повести или рассказа.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»