Новости

Трехстороннее соглашение

Сегодня в Госадминистрации Бендер было подписано трехстороннее соглашение между администрацией города,   Бендерским территориальным отделением профсоюзов Приднестровья и   городским отделением Союза промышленников, предпринимателей и аграриев. В основу данного документа легло генеральное соглашение, заключенное между Правительством, Федерацией профсоюзов Приднестровья и СПАП.

Это четвертое партнерское соглашение между руководством города, профсоюзами и промышленниками. В нем прописаны общие принципы регулирования социально-трудовых и экономических отношений на уровне города, а также совместные действия сторон, направленные на решение важных задач, касающихся жизни бендерчан.

Лада Делибалт, заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры: «Данное соглашение разработано на основании Конституции ПМР,   Трудового кодекса и закрепляет ряд задач, которые нам необходимо преследовать в целях сохранения и обеспечения жизнедеятельности наших граждан, с целью защиты их».

Фактически работодатели и Госадминистрация берут на себя   ряд определенных обязательств. К примеру, своевременная выплата зарплаты.   Ответственность за задержку выплат недавно ужесточена, тем не менее, этот пункт внесли в соглашение для того, чтобы более продуктивно контролировать процесс, — поясняет представитель профсоюзов. Важную роль в деле защиты прав трудящихся на предприятиях играет коллективный договор, на общегородском уровне – документ, подписанный сегодня.

Мария Кулаклий, председатель Бендерского городского территориального объединения профсоюзов: «Этот документ является   для нас законом внутренней работы, также как Коллективный договор на предприятии. Такое соглашение мы заключали, начиная с 2003 года, и оно себя оправдывает тем, что такое социальное партнерство выгодно для всех сторон. В том плане, что мы всегда совместно рассматриваем и решаем вопросы, которые касаются рабочего человека. Это и охрана труда, и выплата заработных плат, и устройство, и увольнение, и сокращение.

Это новый шаг на пути развития социального партнерства – говорит представитель   Союза промышленников.   Такое взаимодействие необходимо не только профсоюзу и органам государственной власти, но и работодателям. Ведь в итоге цель у всех общая: создание достойных условий жизни в республике.

Борис Кичук, председатель Совета директоров г. Бендеры: «Этот договор еще раз подтверждает, что мы работаем в общем направлении. Вектор у нас один, и все вопросы, касающиеся жизни общества, проблем на производстве, жизни общества – это проблемы трех сторон. Это не только кто- то требует, а кто- то исполняет. Здесь все нацелены на решение одного вопроса — как сделать лучше коммуникации внутри общества».    

Борис Кичук также подчеркнул, что необходимо и законодательную базу привести в соответствие с подписанным   трехсторонним соглашением. По словам промышленника,   целый пласт законов отстает от текущего времени. И это должно стать еще одним направлением для дальнейшей совместной работы.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»