Новости

Огонь: друг и враг!

Нынешняя весна для работников пожарной охраны оказалась, как никогда, насыщенной, впрочем, как и последний месяц зимы.

В первые же майские дни поступил сигнал о пожаре в селе Меренешты. Там из-за неисправности электрооборудования почти полностью сгорел гостевой дом, а уже на второй день бендерские огнеборцы спешили на улицу 40 лет Победы, д. 32.
Если в первом случае огонь нанес серьезный материальный ущерб хозяину дома, то во втором он оставил после себя более страшные последствия. Сигарета, выкуренная в постели в состоянии алкогольного опьянения, стала для жителя города последней в его жизни. Грустно, но факт – причина большинства пожаров не военные действия, не стихийные бедствия, а собственная беспечность и халатность.
Виктор Верховец, инспектор ГПН СВПЧ-2:
«Десятого мая в селе Кицканы было зарегистрировано возгорание на территории частного дома, сгорел деревянный сарай. По итогам расследований было установлено, что человек тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате неосторожного обращения с огнем получилось возгорание. То есть, как мы видим из вышеописанных случаев, причиной возгорания, в основном, остаются по-прежнему и человеческий фактор, помимо каких-то технических деталей».
Только за 4 месяца 2015 г. на территории г. Бендеры зарегистрировано уже больше 20 пожаров, в результате которых погибло 8 человек. Сотрудниками пожарного надзора проводится агитационная деятельность в виде листовок на остановках общественного транспорта и подъездах домов, в которых напоминают гражданам о необходимости соблюдения первоочередных правил пожарной безопасности. Особенно в период теплой устойчивой погоды, когда опасность возникновения травяных пожаров и вероятность травмирования людей на дачных участках резко возрастает. А причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок. Помните: огонь нам и друг и враг!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»