Новости

Дни науки в гимназии №1

Сегодня в Бендерах состоялась конференция исследовательского общества учащихся, которая прошла в рамках недели науки и мира в первой гимназии. В качестве компетентного жюри выступили преподаватели учебного заведения и представители факультета педагогики и психологии Приднестровского госуниверситета.

Бендерская гимназия №1 уже на протяжении нескольких лет сотрудничает с факультетом педагогики и психологии Приднестровского Госуниверситета. Но только сегодня на открытии недели науки и мира образовательные учреждения заключили договор об учебном и научно-методическом сотрудничестве.

Людмила Васильева, декан факультета «Педагогики и психологии» ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Я была приятно удивлена такой широтой тематики и глубиной исследования, необычностью подхода. Мы надеемся, что после заключения договора наше сотрудничество только усилится».

Ольга Подгорная, директор бендерской гимназии №1: «Надеюсь, что это сотрудничество даст нам научно-методическую помощь и координацию деятельности педагогов гимназии, возможность принять участие в международных, республиканских научно-практических конференциях».  

Ну а свою исследовательскую деятельность школьники продемонстрировали уже сегодня. Представленные работы коснулись самых разных тем психологии, истории, астрономии и других учебных наук. Самые юные гимназисты, а это учащиеся 3-х – 4-х классов, попробовали свои силы в «исследовательском дебюте». Среди тех, кто впервые погрузился в мир научных исследований — Кристина Новикова.

Кристина Новикова, участница конференции: «Моя тема называется «Куклы Пандоры». Я изучала, в каком веке она появилась, в каком городе. И еще меня заинтересовало, какие у нее были наряды. У нее было пышное старинное платье, на голове шляпка, а в руке был веер».

Как отметили педагоги, участие в подобных конференциях дает возможность учащимся углубляться в те или иные знания, развивает интерес к различным темам, а также учит находить и анализировать информацию, и в последующем аргументированно защищать ее перед жюри. Это своеобразный «алгоритм успеха», пройдя который гимназист развивает в себе лидерские качества.

Автор: Ольга Симаченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»