Новости

Нет — фашизму

11 апреля весь мир чтит память жертв фашистских концлагерей. В этот день 77 лет назад узники Бухенвальда подняли восстание и обрели свободу. Через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, каждый пятый узник был ребенком. О страшных событиях и людях, биографии которых служат настоящим уроком мужества, – наш сюжет.

Август Альбрехт родился в 43 году на Украине. Дед по национальности немец, но коммунист, воевал за Советскую власть. Во время Великой Отечественной годовалый Август вместе родителями оказался в Маутхаузене. Говорит, чудом выжил, но нацисты-медики искалечили ему здоровье. Лишенный детства, перенесший лишения, голод и страдания Август Августович уверен: страшнее фашизма ничего нет.

«Самое страшное в лагерях то, что фашисты есть фашисты, там нет ни души, ни совести, живых детей резали без анестезии, опыты проводили. Ко мне все праздники ходят дети с 11 школы, поздравляют со всеми праздниками, я им всегда рассказываю, что мы со временем уйдем, останетесь вы. Запомните: фашизм не пускайте на нашу землю!» — рассказывает бывший узник.

Мария Тишик — ровесница Победы. На передовой до сих пор. В юности работала и телеграфисткой, и служила в армии, и поднимала целину с семьей после войны. Родители — партизаны из Волыни. Попали в плен, в немецком гетто и родилась Мария Анатольевна. Маленькой девочке рассказывали о каторжном труде, о карцере, в который сажали за малейшую провинность. Лишь когда открылся второй фронт, город Зигмаринген освободили, семья Маши вернулась на Родину.

«Маму поймали немцы, когда она шла к брату передавать сведения, после пыток повели их на расстрел, но священник уговорил коменданта, чтобы ее не расстреливали. Молодая была, девочкой еще. И заменили высылкой в Германию, вместе с ней поехал и мой отец. Они были с одного села, а брата ее отправили в концлагерь», — делится горькими воспоминаниями Мария Анатольевна.

Не менее тяжелое детство и у Тамары Красновой – она пережила блокаду Ленинграда. Ей было всего 3 года, единственное, что помнит: все время хотела есть. То чувство голода осталось на всю жизнь.

«Самолеты прилетят немецкие. С бомбами не могут вернуться, их не пропустят. Они бросали эти бомбы, где попало. На полях сбрасывали. А война-то началась летом. Поля были все засажены. Покидают эти бомбы. Всю землю мороженую повыковыривают. Население, мы потом ходили все собирали, скользкую картошку отваривали и ели», — вспоминает бывшая блокадница.

Свидетелей тех страшных событий остается все меньше, даже малолетним узникам уже за 80. В унисон твердят: важно помнить, что Победа в Великой Отечественной войне оплачена жизнями миллионов людей. Нельзя допустить фашизм на нашей земле.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»