НовостиСобытия

Старт голосования: избирательные участки открылись вовремя

В Приднестровье день выборов Президента. По всей республике избирательные участки открылись ровно в 7 утра. В Бендерах их 32.  Во дворце культуры имени Павла Ткаченко —  это избирательный участок №23 —  побывала наша съемочная группа.

Солнце еще не взошло, и, кажется, город еще спит: воскресный день, а в избирательной комиссии уже кипит работа. Нужно расставить урны, опустить в них бюллетени тех, кто проголосовал досрочно (таких здесь семнадцать человек), разложить по местам таблички с адресами, чтобы людям было легче ориентироваться. И еще до официального старта голосования образуется целая очередь из избирателей: одни просто хотят попасть в число первых, другие торопятся на работу или  хотят освободить день для домашних забот.  Впрочем, так, или иначе, за будущее страны, за стабильность ее жителей – с такими мыслями несет свой бюллетень каждый.

Владимир Хотеев: «Хороших перемен к лучшему. За самого достойного».  

Петр Осипов: «Ждем будущее хорошее. Не как обещали некоторые «до». Все для народа, чтоб цены были, социальная стабильность для блага народа».   

Нина Панько: «Наверное, за честность голосуем».  

В городском дворце культуры голосуют жители  ближайших улиц и переулков.  Всего в избирательной базе – 2 тысячи 482 человека.

Виталина Масленникова, председатель УИК №23: «23-ий участок: открылись мы вовремя. Соблюли все нормы и правила открытия. Наблюдатели довольны, как мы открылись. Начали голосование прямо с 7 часов утра. Достаточно активно. Я думаю, у всех настроение хорошее, все пройдет согласно норм и правил, выборы будут без нарушений и активные».

Члены комиссии следят  за порядком и дружелюбной атмосферой на выборах, за ходом голосования — объективы видеокамер и наблюдатели, по несколько человек от каждого кандидата. Есть и международные наблюдатели. Антон Морозов – депутат Госдумы Российской Федерации.

Антон Морозов,  депутат Госдумы РФ: «Прибыл в Приднестровье для того, чтобы наблюдать за ходом голосования, за подготовкой к голосованию. Работаем мы уже второй день. Вчера наблюдали за ходом досрочного голосования. Сегодня присутствуем на открытии участка. Все очень хорошо организовано. Никаких нареканий нет. Люди проявляют активность, идут голосовать. Я думаю, все будет хорошо».

Пик активности здесь ждут ближе к обеду. Для инвалидов и пожилых граждан будет организовано выездное голосание. Уже поступило 39 заявок, и звонки с просьбами от тех, кто не может прийти на избирательный участок самостоятельно, продолжаются. Их будут принимать до 16 часов. Проголосовать на участках бендерчане смогут до 8 вечера.

Автор: Жанна Настас

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»