События

Набат памяти

19 июня – одна из самых «черных» дат в многовековой истории Бендер. В этот день 29 лет назад вооруженные силы Республики Молдова при поддержке полиции и наемников вторглись в Бендеры. Под лозунгом «наведения конституционного порядка» из бронетехники и тяжелой артиллерии они в упор расстреливали практически безоружный город. В память о погибших защитниках и мирных бендерчанах каждый год звонит колокол на Мемориале памяти и скорби.

Мемориал Памяти и Скорби воздвигнут в память о защитниках, погибших в 1992 году. Сегодня с утра, несмотря на непогоду, сотни людей пришли к вечному огню. Виктор Березянский в 92-ом командовал ротой ополчения БОЭРЗ, в ней было 150 человек. Рассказывает, для каждого из них важно было не пропустить противника, защитить свой город. Признается, было страшно, но задачу выполнили.

«Прийти и вспомнить, передать поколению, что мир – это самое главное, что есть в жизни. Вспоминать те события не хочется, хочется вспомнить, на сколько мы тогда были дружны и едины. Молодежь 16-17 летняя собирала продукты питания для того, чтобы мы не уходили», – сказал председатель общественной организации «Боевые братья» Виктор Березянский.

В память о павших в боях за республику звучит колокол на часовне, воздвигнутой к первой годовщине трагедии.

Руководство республики и города, духовенство, защитники Приднестровья, миротворцы, представители общественных организаций, жители и гости города возлагают венки и цветы к Мемориалу памяти.

Неизгладимы из памяти очевидцев и участников боевых действий страшные события. Вспоминают бесконечные выстрелы, вероломство опоновцев и страх. Вся жизнь разделилась на «до» и «после» 19 июня.

В июне 1992 года, когда парламент Молдовы принимал постановление по мирному урегулированию конфликта с Приднестровьем, в Кишинёве уже было принято решение о вторжении в Бендеры, – напомнил Президент Вадим Красносельский.

«Город был разблокирован, а через три дня, 19 июня, было совершено вторжение в открытые беззащитные Бендеры. При этом военизированные формирования не просто захватывали город, они его уничтожали – и людей, и материальные ценности. Я прихожу к пониманию, что это был сговор между парламентариями, тогдашним президентом и прочими должностными лицами, которые видели только войну в Приднестровье, только кровь», – сказал Президент Вадим Красносельский.

Алые гвоздики легли и к подножию памятника генералу Лебедю. В 92-ом помогли отстоять республику российские миротворцы, которые и сейчас хранят спокойствие на этой земле.

«Именно миротворцы России остановили данную войну. Они и сегодня доказывают состоятельность и необходимость своего присутствия здесь, учитывая отсутствие правовой оценки и наличие тех заявлений, которые до сих пор звучат со стороны Молдовы. Для нас, приднестровцев, всё понятно: мы за мир, а значит, за миротворцев», – сказал Президент.

В 92-ом погибли сотни приднестровцев, более 1300 получили ранения, свыше ста тысяч человек вынуждены были покинуть город, огромный ущерб был нанесен всему государству. Президент отметил, что сегодня некоторым западным и молдавским политикам удобно рассказывать, что это уже история, но пока нет наказания виновных, для всего Приднестровья – это день сегодняшний.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»