События

День Победы в режиме онлайн

9 мая в Приднестровье не состоится традиционный парад Победы. Из-за угрозы распространения коронавируса его перенесли. Отменены и все массовые мероприятия. Но все же поздравить ветеранов с юбилеем Победы пандемия не помешает.

Создать праздничную атмосферу во всех городах и районах республики президент поручил органам власти на местах, сообщает пресс-служба главы государства. Представители госадминистраций с соблюдением всех мер безопасности вручат ветеранам приветственный адрес, цветы и подарки, в том числе конверт с материальной помощью, а также юбилейную медаль.

9 мая предполагается делегированное возложение цветов к мемориалам и памятным местам. В течение всего дня по городским улицам будет курсировать музыкальный автопробег. Агитбригада сделает остановку у домов ветеранов, с импровизированной сцены артисты вживую исполнят военные песни, а перед выступлением расскажут о фронтовом пути участников Великой Отечественной.

«Многие, к сожалению, и не знают, что в соседней квартире или в доме напротив живёт ветеран. Эта акция позволит каждому прикоснуться к живой истории, проявить должное почтение к ветерану, поаплодировать ему, проявить внимание, оказать поддержку», – подчеркивает Вадим Красносельский.

Ровно в полдень 9 мая во всех храмах Приднестровья зазвучат колокола. А в 7 вечера объявят минуту молчания в память о павших в войне. После приднестровцам предлагают подключиться к «Бессмертному полку». Из-за пандемии он пройдет в новом формате – онлайн, как почти все сейчас. Вместо прохождения колонной по центру нужно дома с портретами своих героев Победы выйти на собственные балконы или стать у окна. Это будет означать: герои вернулись домой. И в такой святой для всех день они вместе с нами.

«Конечно, в условиях пандемии мы были вынуждены перенести парад Победы на неопределенное число, это может быть и июнь, июль, август или даже сентябрь. Но я заверяю вас, уважаемые приднестровцы, что парад победы мы обязательно проведем», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Когда состоится военный парад, традиционная реконструкция и салют, зависит от каждого из нас. От нашей дисциплины и ответственности. Общество вернется к полноценной жизни, а как раз сейчас важно эту жизнь сохранить. Как подчеркнул Президент, именно поэтому в мае широкого празднования не будет. Но День Великой Победы не останется незамеченным.

Автор: Ж. Настас, по материалам пресс-службы Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»