Новости

Бендерские самбисты выступили на международном турнире под флагом Приднестровья

В северной столице России, Санкт-Петербурге, завершился 14-й Международный юношеский
турнир по борьбе самбо — «Победа». Впервые в этих соревнованиях приняла участие сборная
Приднестровской Молдавской Республики. Более того, наша команда выступала под флагом
своего государства.

Традиционные командные соревнования по самбо «Победа»» прошли на ковре Дворца спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Участие в них приняло 26 команд, в составе каждой — юноши 1997-1998 годов рождения, представляющие города-герои, города воинской славы и сборные федеральных округов. Команда Приднестровской Молдавской республики на этом турнире выступала в группе иностранных государств.

«Поначалу многие удивлялись, услышав, что мы выступаем как отдельная страна и отдельное государство, не знали чего от нас ожидать, но когда мы вышли на ковер и начали показывать борьбу достойную, это всех, конечно, приятно удивило», — рассказал о поездке Антон Попов, тренер высшей категории, мастер спорта международного класса по дзюдо-самбо.

Поединки проводились «стенка на стенку» в десяти весовых категориях. В сборную Приднестровья вошли только 8 человек, из них двое бендерчан Евгений Катрук и Артем Пилюгин. Победители в командной борьбе определились по количеству выигранных схваток.

В ходе турнира каждый спортсмен провел по две схватки. В первом круге приднестровцы встречались с соперниками из Финляндии и выиграли у них со счетом 7:3. Во втором круге наши самбисты уступили сборной Латвии 4:6, и по итогам турнира заняли второе место в своей группе.

В рамках турнира состоялись важные для бендерского и приднестровского дзю-до встречи. Об этом рассказал Антон Попов: «Нашей команде, я думаю, удалось хорошо себя зарекомендовать, была проведена встреча с президентом Европейской и Всероссийской Федерации самбо, на которой мы обсудили ряд вопросов, в частности, возможности участия нашей команды в крупных международных турнирах. Поэтому в дальнейшем мы уже будем поддерживать и развивать эту связь».

Приднестровские спортсмены под флагом  своей республики приняли участие не только в соревнованиях, но и во всех официальных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»