Спорт

Взять свою высоту

Конно-спортивные соревнования по конкуру прошли на базе конного клуба «АЛЛЮР-фортресс». С сентября это спортивная школа олимпийского резерва. Первые высоты брали 11 юных спортсменок и 6 лошадей.

Конкур – конные соревнования по преодолению препятствий. В Бендерах они проходят впервые. Мало кто знает, что в дикой природе конь обходит препятствие. Спортивных же лошадей специально учат правильно прыгать и проходить дистанцию. Молодые животные, им по 5 лет, идут по маршруту с чисто символическими препятствиями — кавалетти. Наездницы – с двухлетним стажем верховой езды.

«Это ещё не профессионалы, конечно. Но сегодня они будут покорять свою первую высоту – первую сложную, не только по спортивным моментам, но и в психологическом плане. Им нужно будет собраться очень серьёзно психологически, физически, выполнить всё, дойти маршрут и закончить на финише с успехом. Для взрослых лошадей, которым больше 10 лет, барьеры – до 80 сантиметров. Это самая зрелищная часть соревнований, — рассказала тренер конно-спортивной школы СЦДЮШОР г. Бендеры Анжела Матвеева.

Азартная борьба развернулась за первое место. Лиза Калын на Кейптауне и Ева Султанова на Дилемме прошли маршрут без штрафных очков с разницей в одну секунду. Победитель определился в ходе перепрыжки.

На трибунах болельщики – друзья и родственники, поддерживают жокеев морально.

В категории «молодые лошади» призёрами стали Катя Ильина на Танго, Ева Султанова на Форпосте и Карина Горинова на Бумеранге – у наездницы 1 место. Тот, кто сам хорошо сидит в седле и участвовал в турнирах, знает, что такое «управляемый полёт». Говорят, момент, когда лошадь вместе с седоком парит над барьером, – одно из самых ярких ощущений в жизни.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»