Спорт

Восстановление стадиона – в центре внимания

Что предстоит сделать для ввода в эксплуатацию городского стадиона? Это основная тема межведомственного совещания, которое провел глава Бендер. Пока обсудили юридические и организационные вопросы. Масштабы восстановительных работ определят уже непосредственно на объекте.

Бендерам не повезло. Последнюю пятилетку город живет без стадиона и бассейна. Арена «Динамо» — объект незавершенного строительства. Пошел уже шестой года жизни долгостроя в ожидании документов для передачи городу. Внимание на высшем уровне подтолкнуло к решению проблемы. Пакет технической документации уже готов, осталось уладить земельный вопрос и решить судьбу незаконных построек на территории «Динамо».

Александр Дерин, начальник Бендерского отдела регистрации Государственной службы регистрации и нотариата: «На сегодняшний день оформлено право муниципальной собственности, на незавершенное строительство – стадион. Также оформлено право собственности на бассейн, расположенный у стадиона. Остается только вопрос, связанный с правом на землепользование в министерстве юстиции».

Стадион в первую очередь планируют сдать в эксплуатацию, работы начнутся уже в этом году. Но для этого необходимо решить, какая организация возьмет недостроенный объект на баланс, как погашать долги за тепло, электроэнергию и воду. А их за последние пять лет накопилось более полумиллиона рублей. Необходим ремонт административного здания, восстановление арены и коммуникаций. И здесь без инвестиций и спонсорской помощи не обойтись.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «В акте ввода в эксплуатацию, согласно проектным решениям, он должен быть с водой, светом, теплом. Трансформаторная подстанция, которая должна была обеспечивать энергоснабжение и стадиона, на сегодняшний день статус ее не определен. То есть технически проблема подключить — это решаемый вопрос, вопрос в определении статуса этой подстанции».

Проблем немало и решить их по поручению Президента необходимо в кратчайшие сроки. Болевые точки обозначил Роман Иванченко, городские специалисты должны найти их решение. Предстоит разработать механизм передачи стадиона городу, в понедельник обсуждение в администрации продолжат.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Задача стоит: в ближайшее время стадион как объект запустить, вернуть туда детей, которые занимаются спортом, не только футболом, но и легкой атлетикой. Потому что таких объектов у нас в городе нет, и это совсем неправильно».

В начале недели городские власти проведут совещание с участием строителей и энергетиков непосредственно на стадионе «Динамо». Определят масштабы восстановительных работ и состояние сетей тепло- и водоснабжения.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»