СобытияСпорт

В Бендерах пройдет фестиваль спорта

В предстоящие выходные в Бендерах пройдет Фестиваль спорта, посвященный памяти Леонида Перца – человека-легенды, открывшего дорогу в большой спорт ни одному десятку местных спортсменов. О фестивале и о предстоящих поединках – Жанна Настас.

«Коммунист, патриот, солдат», — так говорят о нем последователи. Леонид Перец — основатель спортивного движения в Бендерах. Он воспитал плеяду тренеров и спортсменов.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «Великая Отечественная война закончилась, по комсомольской путевке фронтовик Леонид Иванович был направлен в Бендеры, где возглавил спортивное движение. Время было тяжелое, разруха, но молодежи хотелось заниматься спортом. Советская власть, офицеры, прошедшие горнило войны, начали приобщать молодежь к спорту».

Сегодня в честь своего учителя и наставника организуют спортивные состязания. Фестиваль спорта памяти Леонида Перца в Бендерах пройдет уже в шестой раз. Своими силами в спортивных дисциплинах померяются спортсмены из Приднестровья, Молдовы и Гагаузии.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «На сей раз соревнования пройдут по 8 видам спорта. Это будет футбол, гребля на байдарках и каноэ, шашки, шахматы, волейбол, греко-римская борьба и борьба дзюдо. Приглашаем бендерчан, любителей спорта посетить наши соревнования. Приглашаем приобщать детей к спорту и поучаствовать во всех наших мероприятиях».

Соревнования пройдут 30 сентября и 1 октября на базе спортивных школ города. А 2 октября в 11:00 соберутся во детско-юношеского творчества на торжественной церемонии награждения призеров. Накануне дня пожилых людей и дня учителя не забудут и тех, кого сейчас называют ветеранами спорта. 10 выдающихся легенд из Бендер будут награждены памятными кубками «За честь Бендер, во славу спорта». На сцене дворца организуют спортивный праздник.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «Мы по традиции награждаем ветеранов спорта города, награждаем победителей ветеранов спорта нынешнего года, это команды шахматистов и баскетболистов. Также у нас есть группа спортсменов, которые на Чемпионатах Мира и Европы, это гребцы, завоевали медали».

По традиции во время фестиваля проведут акцию «Запишись в спортивную секцию!». Так организаторы отрывают дорогу возможностей для тех, кто делает первые шаги к спортивным достижениям.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»