События

31 год мира

Август для приднестровцев – начало отсчета мирной жизни. 31 год назад прекратились перестрелки и боестолкновения, под зорким взглядом миротворцев город стал возвращаться к привычному руслу. 1 августа вошел в историю Приднестровья как День памяти и скорби. Жители республики вспоминают тех, кто отдал жизнь во имя мира. К мемориалам несут живые цветы.

Ранним утром у Мемориала Памяти и Скорби собрались представители руководства города, общественных организаций и трудовых коллективов.

«Здесь, на гранитных плитах, высечены имена тех, кто 31 год назад героически сражался за наш город и республику, тех, кто отдал за нашу независимость и свободу самое ценное — жизнь», — обратился к участникам митинга глава Государственной администрации Бендер Роман Иванченко.

«Мы в неоплатном долгу перед павшими защитниками. Склоняем головы перед их мужеством и доблестью. Лучшей памятью будет наша мирная созидательная жизнь», — подчеркнул глава города.

31 год, как утихли звуки выстрелов, город стал возвращаться в мирное русло.

«Прошло тридцать с лишним лет, но мы ничего не забыли. Мы помним то, как здесь наводили конституционные порядки кишиневские власти. Мы помним, какую цену заплатила Приднестровская Молдавская Республика за свою свободу и независимость. Мы помним каждого, кто подарил нам мирное небо. И никогда не забудем подвиг миротворцев, которые остановили кровопролитие на Днестре», — сказал Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

40 дней и ночей трагедии, сотни погибших… Горькая история, которую не стереть с людской памяти. Память тех, кто пал в 92-ом, кто умер от ран и болезней уже после боевых действий, почтили в минуте молчания. К мемориалу, памятнику генералу Лебедю и Вечному огню легли живые цветы.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»